Налоговый вычет в качестве компенсации части расходов на приобретение имущества раз в жизни может получить каждый работающий гражданин, который платит НДФЛ. Однако в некоторых случаях можно получить не один, а сразу два налоговых вычета по 13 процентов от стоимости жилья или ипотечных процентов

Кому положен двойной вычет изданию «Пятый угол» рассказал юрист Роман Крюков.

Действительно, семья может получить два налоговых вычета, если квартира оформлена на одного из супругов, а заявление подали оба по отдельности

— Есть ли какие-то ограничения по суммам?

— Да, если жилье приобретается в ипотеку, то вычет идет с выплаченных банку процентов, но не более, чем с 3 млн рублей. Если жилье покупается без участия банков, то вычет осуществляется не более, чем с 2 млн рублей. Однако, если квартира стоит 6 млн рублей, то оба супруга получат по вычету с двух миллионов рублей.

— А если квартира в собственности с детьми?

— Согласно статье 220 Налогового Кодекса РФ вычет можно получить и на ребенка.

— А если квартиру приобретает пенсионер?

— Тогда он может рассчитывать на возврат НДФЛ не только за год, в который была куплена квартира, но и за три предыдущих.

—В случае, если один из супругов не гражданин РФ, но имеет визу и работает в России по контракту с работодателем несколько лет, он может получить вычет?

— Да, в этом случае может.

— Кто не может претендовать на вычет?

— Тот, кто официально не работает и не платит налоги, а также граждане РФ, прожившие на территории вашей страны менее 183 дней за год.

— Куда обратиться для оформления налогового вычета?

— Непосредственно в налоговую (при личном визите или через интернет) или в бухгалтерию к работодателю. С этого года декларацию оформлять не требуется. Самый простой способ оформления это через личный кабинет на сайте ФНС.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева