Рост тарифов на ЖКУ часто вызывает у горожан ожидаемую реакцию, особенно, если речь идет об услугах, которыми фактически не пользуешься. Одной из таких является обслуживание лифтов. Можно ли вычеркнуть из квитанции эту статью расходов, если человек проживает на первом этаже МКД, рассказал юрист Роман Крюков

По словам собеседника издания, лифт является частью общедомового имущества, плату за содержание и обслуживание которого все жители многоквартирного дома вносят ежемесячно.

«Размер оплаты согласно ЖК РФ определяется пропорционально долям в собственности (площади квартир). При этом от того, на каком этаже находится квартира, сумма не зависит», — пояснил правозащитник.

В суды, по словам Романа Крюкова, жители первых этажей с просьбой отменить плату за лифт не обращаются.

«Приобретая квартиру на первом этаже дома, в котором есть лифт, гражданин должен понимать, что платить за его ремонт и обслуживание все равно придется. Менять действующие правила долей собственников квартир пока не предлагалось. Это и понятно: дифференцирование платежей внесет путаницу: одни откажутся платить за лифт, вторые за лестницу, третьи за свет. Альтернативных вариантов у закона нет, поэтому дело завершится проигрышем», — пояснил собеседник издания «Пятый угол».

Однако, как отметил юрист, и здесь есть свои исключения. Так, по словам правозащитника, жители МКД могут на общем собрании коллективно принять решение об освобождении собственников квартир на первом этаже от платы за лифт.

«На собрании должно быть не менее половины собственников квартир, составлен протокол, где описывается решение (путем согласия большинства) о внесении жителей первого этажа в отдельную категорию и перераспределении расходов на других жильцов. Документ направляется в управляющую компанию или администрацию района», — подытожил юрист.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева