Поломка автомобиля — проблема, с которой может столкнуться каждый водитель. От выхода из строя не застрахованы даже недавно вышедшие из салона машины. Первым делом, если авто на гарантии владелец обращается за ремонтом к официальному дилеру, а, получая отказ, к юристу. В каком случае дилер может не принять машину на ремонт, а когда можно настаивать на починке, рассказал правозащитник Роман Крюков

— Роман Сергеевич, так ли часто автовладельцы сталкиваются с отказом в ремонте машины по гарантии? Изменилась ли статистика за последнее время?

— Могу сказать, что за последние 3 года обращений в суды по этому поводу стало больше. Автосалоны, испытывают трудности с запчастями, очереди из ожидающих ремонта, растут, поэтому претензии рассматривают неохотно, ссылась на то, что автовладелец сам виноват в поломке.

В каких случаях отказ неправомерен?

— Например, если автомобиль был куплен менее 15 дней назад. В такой ситуации покупатель может не только потребовать ремонта, но вообще расторгнуть договор купли-продажи. В остальных случаях автовладелец может требовать ремонта в любой день в пределах указанного в договоре гарантийного срока (в большинстве случаев это 3 года), если машина сломалась по причине производственного брака, неправильной транспортировки или хранения в дилерском центре.

Получается, это довольно редкие случаи?

— Вовсе нет. Завод порой отзывают автомобили сотнями штук, целые партии оказываются с браком. Дилеры же предлагают такие машины отремонтировать.

Вы упомянули, что сроки ремонта увеличились, ограничены ли они законом?

— Безусловно, по закону автомобиль должны отремонтировать и вернуть не позднее, чем через 45 дней. Но это срок, который начинается от поступления машины на сервис. А сервисы не берут авто на ремонт до тех пор, пока не поступят запчасти. Поэтому фактически здесь претензии направлять не имеет смысла.

Кто устанавливает, по какой причине сломалась машина?

— Это устанавливает сервисный центр в рамках диагностических мероприятий.

Это платно?

— Здесь все зависит от условий и конкретного дилера. Многие «официалы» принимают автомобили на диагностику бесплатно, есть те, кто компенсирует расходы на диагностику в случае обнаружения производственного брака. По аналогии с эвакуатором.

— Что вы имеете в виду?

Если автомобиль у вас встал на дороге по причине поломки, подходящей под условия гарантийного обслуживания, вы можете вызвать эвакуатор, а затем предоставить дилеру документы (чеки) и получить компенсацию расходов в полном объеме.

В каких случаях дилер может отказать в ремонте по гарантии?

— Это происходит по ряду причин. Самая банальная — если автомобилист сам виноват в поломке машины. Например, он нарушал правила эксплуатации транспортного средства, превышал скорость, не следил за уровнем масла или участвовал в гонах. То же касается и технического обслуживания. Случается, что автомобиль пригоняют на ремонт, где выясняется, что ТО в установленные сроки не проводилось.

Есть ли еще причины?

Более редкие, например, тюнинг авто или замена ключевых элементов. Если владелец нарастил или уменьшил мощность мотора или же полностью заменил двигатель, заливал некачественный бензин, затапливал машину или попадал на ней в ДТП, то дилер имеет право отказать в ремонте.

— Может ли сервис предложить платный ремонт?

— Конечно, если случай не гарантийный, или же гарантийный, но клиент хочет сделать это быстрее.

Если водитель уверен, что ему отказали по ошибке, куда обращаться?

— Для начала, в сервисный центр. Кстати, я всегда рекомендую клиентам делать это вместе с автоэкспертом, фиксировать на фото или видео состояние автомобиля. Затем потребовать отказ дилера в письменном виде с указанием причины и результатами экспертизы. Еще лучше провести независимую экспертизу. Если она укажет на производственный брак, то повторно обратиться к дилеру с письменной претензией, а затем в суд для защиты своих интересов. Как правило на этапе письменной претензии дилер пересматривает свое решение, а клиент получает отремонтированный автомобиль и компенсацию за независимую экспертизу.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева