Жители подмосковного города Электросталь жалуются на состояние подъезда — штукатурка со стен сходит лоскутами. А ведь ремонт в этом доме, по словам граждан, делали всего год назад

Как пишут жильцы в соцсетях, проблемы начались уже через три после завершения ремонтных работ.

По словам юриста Романа Крюкова, в первую очередь нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о нарушении содержания многоквартирного дома и потребовать проведения нового ремонта.

«Если в 10-дневный срок ответа не последует, то следующая инстанция — жилищная инспекция, которая не только проведет свою независимую оценку состояния подъезда, но и будет воздействовать на управляющую компанию. Последняя рискует получить штраф», — отметил правозащитник.

Эксперт добавил, что в решении данного вопроса не имеет значения, как давно был проведен ремонт.

«Это уже проблемы управляющей компании или компании-подрядчика, которая закупила материалы низкого качества или наняла неквалифицированный персонал», — подчеркнул юрист.

Что касается сроков проведения работ, то, как отметил эксперт, они зависят от бюджета управляющей компании.

«По закону косметический ремонт проводится раз в три года, но если средства остались или уже накопились (из тех, что платят жители по квитанции), то можно провести и раньше. Во избежание повторения подобных ситуаций старшему по подъезду стоит присутствовать при приемке работ, можно пригласить и независимого эксперта, который оценит качество проведенного ремонта», — подытожил Роман Крюков.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева