02 июля 2023 21:53
340
Юрист Иванова рассказала, можно ли не платить за ржавую воду

Фото: Вконтакте/ Воскресенск. VosNews/ Анна Кулдашова

Общество

Не все жители подмосковного Воскресенска в выходные смогли принять душ — вода в кранах десятков квартир оказалась ржавой. Как сообщили в социальной сети представители МЦУР, 1 июля в ряд домов Москворецкого микрорайона Воскресенска была прекращена подача горячей воды после скачка напряжения электроэнергии и в связи с необходимостью перезапустить насосные станции. К настоящему моменту, по данным МЦУР, проблема устранена. Однако жители задались вопросом, можно ли в такой ситуации получить перерасчет за воду

По словам юриста Ольги Ивановой, водопроводная вода в многоквартирных домах должна быть чистой и безопасной для использования.

«Ответственность за соответствие качества воды нормам СанПина несет поставщик услуги и управляющая компания. Она же берет с жильцов плату за водоснабжение. За ржавую, грязную воду действительно можно не платить», — рассказала правозащитник изданию «Пятый угол».

Для того, чтобы получить компенсацию необходимо зафиксировать проблему на фото или видео — материалы могут пригодиться в случае разбирательства с представителями коммунальных служб, отметила эксперт.

«Если аналогичная проблема наблюдается и у соседей, как в случае с жителями Воскресенка, можно подать в управляющую компанию коллективную жалобу и потребовать перерасчета по коммунальным услугам. Отказать УК не имеет права даже в том случае, если речь идет об аварии», — сказала Ольга Иванова.

Для того, чтобы решить вопрос оперативно, юрист посоветовала обратиться в аварийно-диспетчерскую службу и попросить составить соответствующий акт (документ остается на руках у собственника. В дальнейшем на основании этого документа управляющая компания делает перерасчет или вычитает период (например, день, когда вода была ржавая) из квитанции.

«Если управляющая компания нарушает закон и отказывает в перерасчете, то стоит обратиться в Роспотребнадзор. При обнаружении проблем управляющая компания будет привлечена к ответственности», — подытожила юрист.

Тем временем, аналогичная ситуация наблюдается и в подмосковном Дмитрове. Там из-за коммунальной аварии некоторые квартиры уже несколько часов ожидают возвращения горячей воды.