Пожары ежегодно уничтожают десятки частных домов и дач. Законодательство в этом направлении модернизируется и ужесточается, упор делается на предотвращение происшествий, связанных с огнем. Какое наказание можно получить за несоблюдение противопожарного режима на даче и кого могут оштрафовать за отсутствие огнетушителя изданию «Пятый угол» рассказала юрист Ольга Иванова

— Ольга Юрьевна, правда ли, что раньше закон обязывал дачников держать на участке бочку с водой?

— Да, это верно. Правда не федеральный закон, а правила СНТ или дачных кооперативов. Из бочки поливали огороды, а в случае пожара водой заливали пламя. Что касается непосредственно правил противопожарного режима, то там такого пункта нет.

— А что касается огнетушителя?

— Если мы говорим о законе, то такого пункта также нет. Есть определенные рекомендации от МЧС и других контролирующих органов, однако они не носят обязательного характера — огнетушитель, резервуары с водой или песком, — все это приобретается на усмотрение дачника.

— Фактически СНТ никак не заботится о безопасности на случай пожара?

— Нет, если мы говорим об общественных территориях в СНТ, то там как раз должен быть огнетушитель, ящики с песком, шланги до ближайшего противопожарного водоема. Но за порядком на каждом отдельном участке дачники должны следить самостоятельно.

— Как вы думаете, законодательство в данном направлении будет меняться?

— Сомневаюсь, поскольку для этого нет оснований. Затушить серьезный пожар одним огнетушителем или 30 килограммами песка не получится. А обязать владельцев участков устанавливать дорогие датчики задымления или ультразвуковые сенсоры закон не может. Кроме того, местами законодательство даже смягчили, например, касательно приготовления шашлыков на даче.

Новая редакция правил противопожарного режима говорит о том, что готовить шашлык на мангале можно на расстоянии от 5 метров и выше от ближайших построек, а сжигать сухую траву можно на расстоянии от 7,5 метров. То есть дистанцию сократили более, чем в 2 раза.

— Какое наказание предусмотрено за нарушение этих требований?

— В зависимости от ситуации можно получить штраф от 5 до 15 тысяч рублей, а если за сезон дачник попадается не первый раз, то штраф составит уже от 12 до 20 тысяч рублей. Но здесь есть своя оговорка: все эти правила актуальны при условии, что в регионе не действует особый противопожарный режим, который часто вводят в летние месяцы. За его нарушение штрафы гораздо выше: от 10 до 20 тысяч рублей, а если речь идет о причиненном вреде здоровью, то от 40 до 50 тысяч рублей.