В Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Московской области напомнили, что мобилизованные граждане, а также лица, заключившие контракт в ВС РФ, могут рассчитывать на временную приостановку исполнительных производств по своим долгам

В ГУРБ отметили, что соответствующие изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» были внесены 29 декабря 2022 года.

«Исполнительное производство подлежит приостановлению полностью или частично в случаях участия, как должника-гражданина, так и индивидуального предпринимателя, в боевых действиях, а также в контртеррористических операциях в составе ВС РФ и иных воинских формирований органов государственной власти», — отметили в Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Юрист Игорь Иванов напомнил, что исполнительное производство приостанавливается только в случае направления в органы Федеральной службы судебных приставов (ФССП) соответствующего заявления и документов, подтверждающих участие должника в СВО.

«Иными словами процедура носит заявительный характер. А так как сам должник, находясь в зоне боевых действий, не может подать такое заявление, то законом предусмотрено, что это могут сделать его родственники», — пояснил юрист.

Кроме того, по словам правозащитника, в правилах приостановки исполнительных производств есть и два исключения.

«Исполнительное производство не может быть приостановлено по алиментам, а также при взыскании ущерба в связи со смертью кормильца», — пояснил Иванов.

По данным ФССП, за неполный год с момента внесения этих изменений в законодательство, с заявлением о приостановке исполнительных производств уже обратилось 312 тыс. мобилизованных и добровольцев. По состоянию на май 2023 года судебные приставы удовлетворили такие заявления на 27 млрд рублей.

В ГУФССП России по Московской области сообщили, что задать интересующие вопросы и подать заявление о приостановке исполнительного производства можно у дежурных судебных приставов в Московском областном пункте отбора граждан на военную службу по контракту в Балашихе. Кроме того, предусмотрена возможность подачи заявления онлайн через портал госуслуг.

«С целью разъяснения данного вопроса Главное управление ФССП России по Московской области на регулярной основе организовывают единые дни для личного приема граждан в офисах МФЦ», — добавил врио руководителя ГУФССП России по Московской области, подполковник внутренней службы Андрей Тагаев.