22 марта на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга в лице правительства Японии выразил протест КНР в связи с проведением китайскими судами буровых работ на газовом месторождении в спорном районе Восточно-Китайского моря, где эксклюзивные экономические зоны двух стран пока не разграничены.

Периодически Япония совершает такие демарши в связи с деятельностью Китая. В последний раз вопрос, связанный со спорными островами, поднимался 2010 году, когда в этом регионе были замечены китайские рыболовецкие траулера. По данным Токио, судно проводило новые работы по бурению рядом с одной из ранее установленных в этой зоне 16 стационарных буровых установок.

«Мы подтвердили, что Китай проводит одностороннюю разработку природных ресурсов в новом районе в Восточно-Китайском море с помощью судна с бурильной установкой. Крайне прискорбно, что Китай продолжает действовать в одностороннем порядке. В связи с этим мы заявили протест», — сказал Есихидэ Суга.

В свою очередь, КНР не признает прочерченную японцами линию разграничения экономических зон двух стран. По мнению Пекина, она должна проходить намного восточнее — почти у южного японского острова Окинава.

Ксения Куркатова

Автор статьи

Ксения Куркатова