Судя по всему, WeWork не станет в России крупнейшей коворкинг-сетью. Компания приостановила поиск новых площадей в столице. Договоры аренды как минимум 40 тыс. кв. метров в трех бизнес-центрах пока так и не будут подписаны

Оказалось, что уже на протяжении длительного периода WeWork терпит серьезные убытки. В третьем квартале прошлого года они составили $497 млн, в аналогичный период 2019 года дошли до отметки $1,25 млрд.

Компания планирует провести масштабные сокращения штата сотрудников, а также намерена отказаться от работы на некоторых рынках, например в Китае, Индии и части Латинской Америки.

Крупнейшая коворкинг сеть делала серьезную ставку на выход на IPO, который  не состоялся. Именно с этим фактом и связаны возникшие финансовые сложности, по крайней мере, так поясняют ситуацию топ-менеджеры консалтинговых компаний, которые сотрудничали с WeWork.

Однако за отказом в выходе на IPO стоят конкретные причины. Когда WeWork только подала соответствующую заявку, тогдашнего главу сети Адама Ньюмана заподозрили в сдаче компании в аренду собственной недвижимости. Инвесторы усмотрели в этом конфликт интересов и в выходе на IPO отказали, а Ньюман  оставил свой пост.

Эта история имеет свое продолжение. В настоящее время власти Нью-Йорка назначали расследование в отношении компании WeWork. Генеральная прокуратура штата намерена выяснить, являются ли нарушения, допущенные руководством WeWork (сдача личной недвижимости в аренду компании) просчетом менеджмента, или же эти действия преследовали цель исключительно личного обогащения.  

Сложившаяся ситуация ставит под сомнение реализацию и других проектов  компанией WeWork, у которой на Россию были серьезные планы. Международная сеть готовила к запуску на территории РФ глобальную программу развития стартапов WeWork Labs, которая помогала бы молодым компаниям расти, находить заказчиков и инвесторов. Речь шла о 40 российских стартаперах, у которых появилась бы уникальная возможность  иметь доступ к глобальному сообществу предпринимателей, консультироваться у профессиональных  менеджеров, получить закрепленное рабочее место в московском коворкинге WeWork и многое другое.

Будут ли реализованы в полном объеме столь амбициозные планы в связи с последними событиями, вопрос пока остается открытым.  

Вера Таран

Автор статьи

Вера Таран