27 марта вице-президент США Майкл Пенс написал в своем Твиттере, что за пять лет Америка обязана отправить астронавтов на Луну. Президент США Дональд Трамп лично дал указание NASA любыми средствами вернуть астронавтов на спутник Земли.

Пенс подчеркнул, что Соединенные Штаты просто обязаны быть в этом вопросе первыми. Пентагон, обеспокоенный стремительным техническим прорывом Китая в космических технологиях, хочет занять первые позиции в этой «гонке достижений», так как считает, что в противном случае это может поставить под удар мировое лидерство страны. В общем, Хьюстон, у нас проблемы!

Помимо этого Соединенные Штаты планируют сделать еще один космический прорыв, в частности вывести туристические маршруты за пределы нашей планеты.

Невероятно, но факт. В 2021 году на расстоянии 300 км от Земли откроется первый в мире космический отель Orion Span Luxury. Теперь фильм «Пятый элемент» уже не кажется таким фантастическим. Доступным пребывание в столь необычной гостинице, конечно, назвать нельзя. Сама путевка «в рай» на 12 дней 11 ночей по примерным подсчётам будет стоить около 9,5 млн долларов. Если сравнивать размещение в этом отеле с ценами индивидуальных космических вояжей, есть очевидная выгода: на данный момент космические пилигримы отдают $20–40 млн, чтобы провести пару дней на МКС. Тем не менее, даже эта сумма планируемая (9,5 млн долларов) для обычного земного человека является буквально астрономической.

Надувной модуль будущего отеля собираются прикрепить к ракете в сложенном виде. И уже при выходе на орбиту он будет развернут и наполнен воздухом, таким образом превратившись в полноразмерную станцию.

Этот космический пример может в корне перевернуть программу реновации в Москве…

По размеру отель будет похож на большой бизнес-джет. Станция выйдет на орбиту и будет находиться на расстоянии 320 км от Земли. На ее борту смогут одновременно разместиться шесть человек – четверо гостей и два члена экипажа. «Откроют сезон» космонавты NASA.

Над амбициозным проектом работают компании United Launch Alliance и Bigelow Aerospace, которая принадлежит миллиардеру Роберту Бигелоу. На космическом симпозиуме в Колорадо Спрингс последний заявил, что планирует построить (или надуть?..) в космосе целую сеть отелей.

Orion Span так же сообщает, что, несмотря на стоимость такого отдыха, все забронировано уже на пару лет вперед. Видимо, нужно было внимательнее просматривать Trivago…

Учитывая семимильные шаги, которыми мы приближаемся к освоению такого направления, как космический туризм, заранее возникает вопрос, будет ли иметь юридическую силу документ о приобретении участка земли на Луне, когда его покупатель находится непосредственно на Луне? И если да, то судя по сертификатам «Лунного агентства» (Lunar Embassy), можно будет стать соседом Тома Круза, Джона Траволты, а то и Дмитрия Нагиева по вполне приемлемой цене.

Марианна Сапорони

Автор статьи

Марианна Сапорони