Решение было одобрено в пятницу, 25 мая, Всемирной ассамблеей здравоохранения (руководящим органом ВОЗ), в которую входят представители 194 государств, и предположительно будет сведено к национальной политике

Директор по правам ЛГБТ (а есть и такая должность, да) Грэм Рид прокомментировал это следующим образом:

«Исключение представителями ВОЗ «расстройства гендерной идентичности» из ключевого диагностического руководства окажет позитивное влияние на трансгендеров во всем мире. Теперь правительства должны оперативно реформировать национальные медицинские рекомендации и законы, требующие отказа от официально устаревшего диагноза», – отмечает Рид.

Касательно истории ВОЗ и ЛГБТ есть интересный момент:

В 1973 году 13 из 15 членов правления Американской  Психиатрической Ассоциации в соответствии с критериями, предложенными Спитцером, проголосовали за исключение гомосексуальности как недифференцированного диагноза из второй версии списка психических расстройств. В 1974 году решение было подтверждено на основании 58% голосов. Однако проведенный в 1978 году опрос среди 10 000 американских психиатров, являющихся членами Американской психиатрической ассоциации, показал, что 68% из первых 2,5 тысяч заполнивших и вернувших анкету врачей по-прежнему считали гомосексуальность патологической адаптацией, 18% придерживались иного мнения, и 13% воздержались от утвердительного ответа.

Можно предположить, что вся эта история с толерантностью к ЛГБТ имеет определенные политические цели, и хотя до конца невозможно сказать какие именно – налицо явная подтасовка фактов.

Ну а пока сторонники принятия данного постановления считают, что этот шаг, наконец-то, приблизит ЛГБТ-сообщество к «освобождению во всем мире». Вместо этого в список психических расстройств было внесено профессиональное выгорание и зависимость от видеоигр. Поправки вступят в силу в 2012 году.

Марианна Сапорони

Автор статьи

Марианна Сапорони