Согласно данным опроса, проведенного ВЦИОМ, только половина жителей России знает, что отмечают верующие в Пасху.

Об этом сообщает РИА Новости.

Всего было опрошено 1600 человек из разных регионов России. Около 32% респондентов не смогли сказать, что конкретно празднуется в этот день. 6% перепутали Пасху с Рождеством, то есть сказали, что это день рождения Иисуса Христа.

4% респондентов сказали, что Пасха – это «великий христианский праздник» (без уточнений), и такое же число опрошенных считают, что это день поминовения усопших. 3% участников исследования заявили, что Пасха – день окончания поста.

Напомним, согласно православной традиции, празднование Пасхи в 2019 году приходится на 28 апреля, и этот день является торжественным воспоминанием о Воскресении Иисуса Христа. Пасха – это праздник с переходящей датой, но она непременно отмечается в воскресенье.

Накануне праздника, в субботу, принято освящать куличи, крашеные яйца и Пасху (лакомство из творога, сухофруктов и орехов) в церкви, окропляя их святой водой. Ночью с субботы на воскресенье происходит праздничная всенощная служба с крестным ходом, а на утро следующего дня все православные поздравляют друг друга словами: «Христос Воскресе!», на что нужно ответить «Воистину Воскресе!»

В православии этот праздник считается самым светлым и радостным днем.

Марианна Сапорони

Автор статьи

Марианна Сапорони