Работодателю не понравились фото с футбольного матча в соцсетях в рабочие часы работника, за что его освободили от должности

В Ейске механизатор в грузовом порту приобрел билеты на матч по футболу в Ростов-на-Дону, куда организовал массовую поездку работников профсоюз организации. Гражданин отпросился устно у начальника, что покинет рабочее место раньше установленного времени, а также написал и оставил в своем отделе шаблонное заявление о предоставлении свободного дня «за свой счет». Но в отдел кадров документ не дошел, приказ об отгуле издан не был. После этого директор компании обратил внимание на фото профсоюзного активиста в соцсетях в рабочее время на футбольном матче, что крайне не понравилось руководству. Был составлен акт о дисциплинарном взыскании и издан приказ об увольнении «по статье».

Работник подал жалобу в суд и потребовал компенсировать ему упущенный заработок с работодателя 996 тыс. руб., назначить компенсацию морального вреда в 100 тыс. руб. и восстановить в должности. В райсуде ему отказали; не помогло и обжалование решения в апелляционной инстанции. Спор дошел до ВС РФ. И высшие судьи поправили нижестоящие суды. ВС РФ пришел к выводу, что устного разрешения от начальника было достаточно для согласования ухода на футбол в рабочее время. Именно устно работники в этой компании отпрашивались в течение 18 лет ее деятельности. При этом нижестоящие инстанции необоснованно оставили без внимания и правовой оценки доводы сотрудника, что его увольнение обусловлено дискриминацией со стороны работодателя по причине активной профсоюзной деятельности. Суды не исследовали вопрос, учитывалось ли работодателем при вынесении решения о санкции предшествующее поведение сотрудника, его отношение к труду, длительность работы в организации ответчика.

В Верховном суде отказные решения отменили, а дело оправили на пересмотр с учетом правовых позиций ВС РФ. Ознакомиться с решением можно на сайте суда.

Екатерина Скосаренко

Автор статьи

Екатерина Скосаренко