Для успешного перехода на электронное голосование должно пройти время, считают эксперты. БОльшая часть электората предпочитает «дедовский» метод

 Основатель SEO-компании по разработке платформенных решений Trinity Monsters Мик Вайсман уверен, для полного перехода на онлайн-голосование обществу нужно время. По его мнению, Как и любое нововведение, ДЭГ оказалось под ударом старых привычек электората, что не позволило онлайн-голосованию заручиться абсолютным доверием со стороны граждан. «К сожалению, время электронного голосования еще не наступило со стороны общественности: в России слишком давно люди посещают избирательные участки, что было сформировано в СССР. Для граждан это устоявшаяся социальная традиция. Для того чтобы сформировать полное доверие людей к электронному голосованию потребуется время и новые цифровые решения: понятный интерфейс личного кабинета избирателя, наглядная инфографика по статусу голосования во всех регионах России в режиме реального времени, прозрачная аналитика результатов», — подчеркнул эксперт.

Электронные голоса избирателей защищает сложная инфраструктура ДЭГ. Обеспечить слаженность её работы помогают сотни специалистов по всей стране, отмечает Вайсман: «Серверы могут быть размещены в нескольких центрах обработки данных, разбросанных даже географически. Необходимо следить за безопасностью передачи данных, информация шифруется, создаются ключи доступа, к которым имеет доступ ограниченное количество людей. В коммуникационных процессах задействованы сотни ответственных специалистов, находящихся в разных регионах России».

Председатель Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта Алексей Фролов также оценил уровень защищенности прошедших онлайн-выборов: «Коллеги из Лаборатории Касперского, которые создавали криптографическую платформу для защиты данных и архитектуру записи данных на блокчейне, считаю, справились со своей задачей. Каждый человек, чтобы отдать свой голос дистанционно, авторизовывался через госуслуги — это достаточно надежный способ, — сказал Фролов. — Никакой информации о том, что аккаунты взламывались, не было, так что итоги выборов можно считать легитимными, результатам можно доверять».

Ранее «Московская газета» рассказала о том, какой электорат «пришел» на ДЭГ в 2021 году.

Анна Шапиленко

Автор статьи

Анна Шапиленко