В целом ряде российских регионов полностью отсутствует детская онкологическая служба

С таким заявлением выступила руководитель Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Галина Новичкова. Она уточнила, что как таковая онкопомощь детям фактически не оказывается в десяти регионах. Согласно приведенным ею данным, в 11 регионах можно проводить лишь консультативный прием, а в 10 регионах такой службы вообще нет. 
Кроме того, специалист указал на дефицит профессиональных медицинских кадров и лабораторий, которые соответствуют современным требованиям. Так, в 70% регионов нет молекулярно-генетических и иммунологических лабораторий.
Эксперты указывают на недоступность онкологической помощи в целом. Так, по заявлению главного врача и главного онколога «Европейской клиники» Андрея Пылева, в нашей стране до сих пор большинство онкологических заболеваний выявляется, к сожалению, на поздних стадиях. Он признал, что во многих случаях люди обращаются к врачам уже очень поздно — когда болезнь находится в запушенном состоянии. При этом, констатировал Пылев, ранней диагностики как таковой в России нет. Он также рассказал, что главные проблемы — это острый дефицит необходимого финансирования, а также кадровый голод. 
Другой врач, пожелавший сохранить инкогнито, признался изданию, что жители российских регионов, заболевшие раком, подчас просто обречены. «У большинства, увы, отсутствует возможность даже доехать до областного центра, чтобы получать там лечение. В нашей стране есть несколько крупных федеральных центров, однако они во многих случаях стоят пустые. Чаще всего это происходит из-за нынешней системы квот — порой их просто не дают людям». 
Напомним, что наиболее высокий показатель смертности от онкологических заболеваний зафиксирован у больных раком поджелудочной железы, в 2018 году (более свежей статистики пока нет. — Прим. ред.) он составил 39,9%. Такие данные приводятся в официальном докладе Минздрава о состоянии онкологической помощи населению России. Согласно документу, высокий коэффициент летальности также зарегистрирован у больных раком печени внутрипеченочных желчных потоков (38,4%) и раком пищевода (29,9%).

Сергей Новиков

Автор статьи

Сергей Новиков