Как известно, существуют два способа взаимодействия людей с окружающим миром. Экстраверсия и интроверсия хорошо описаны психологами, их основным отличием является способ и скорость достижения психоэмоционального комфорта. Врач-терапевт одной из московских клиник Виктория Полякова за 20 лет практики наблюдала разных пациентов. Она поделилась своим взглядом на лечение экстравертов и интровертов в условиях амбулатории

Для экстравертов обязательно общение с другими людьми, новые события, впечатления, они любят бывать на виду. Для интровертов необходимы рефлексия, внутренняя переработка внешних впечатлений, уединение.

Есть психологический тест Айзенка, позволяющий понять, какой тип доминирует в личном проявлении. Наблюдения медицинских специалистов, каждый день контактирующих с людьми, вносят интересные уточнения по этой теме.

«В медицинском вузе мы проходили курс клинической психологии, и рассматривали особенности лечения больных разных типов, — делится врач. — Считается, что экстравертов в мире больше, однако есть исследования, подтверждающие, что их одинаковое количество. Возможно, интроверты не любят заявлять о себе, поэтому не участвуют в опросах. Позже я поняла, что разделение на данные категории условно. В разные периоды жизни люди могут проявлять качества то одного, то другого. Не так давно в литературе появилось и понятие «амбиверт», когда есть сочетание обоих типов». 

По мнению практикующего врача, различие между пациентами начинается еще в очереди, когда они ожидают приема: «Экстравертам тяжело без контактирования с другими, даже если они неважно себя чувствуют. И сейчас в условиях социального дистанцирования, они самые громкие и деятельные — общаются со всеми, умудряются задать вопросы сотрудникам медучреждения, советуют что-то другим больным, пытаются управлять очередью, конфликтуют.

Так как экстраверты ощущают себя «живыми» при повышенном уровне возбуждения, им важна скорость событий и внешний шум. Если событий в очереди мало, их можно создать самим. Уже заходя в кабинет, они частенько продолжают говорить с кем-то по телефону или вести переписку». 

Интровертов, отмечает собеседница издания, видно издалека. Они замкнуты, отделяются от других пациентов каким-то предметом — шарфом, сумкой или наушниками. Им физически тяжело находиться в толпе в обычное время, а болезненное состояние вносит коррективы.

Чтобы не чувствовать себя еще более уставшими и разбитыми, они экономят энергию на общении, погружены в себя, не участвуют в обсуждениях между пациентами.

Следующее наблюдение врача касается общения с пациентами обоих типов на приеме. Экстраверты, на взгляд В. Поляковой, бывают беспокойными, возбужденными, много говорят, требуют анализов, принимают отдельный симптом за грозное заболевание. «Выплеснув энергию в толпе, они зачастую на приеме бывают обессилены, впадают в меланхолию и ипохондрию, жалуются на все, но при этом стараются навязать врачу диагноз на основе сведений из интернета. Как правило, мы уже заранее предполагаем направленность их заболеваний. Это ранний артериосклероз, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, метаболические нарушения и сахарный диабет, в частности». 

Болезни интровертов также связаны с их психологическими паттернами поведения, считает доктор: «Их болезни нередко происходят из-за сложной адаптации к внешним обстоятельствам, они больше склонны к психосоматическим расстройствам и травмам – в виду погруженности в свой внутренний мир пропускают сигналы опасности. Распространенной формой физических проявлений здесь можно назвать расстройства желудочно-кишечного тракта. По моим личным наблюдениям, это пептические язвы, стриктуры желудка и других участков ЖКТ. Лечить интровертов немного сложнее, даже для сбора анамнеза требуется больше времени. Однако при соблюдении режима и врачебных рекомендаций, выздоровление приходит быстрее, чем у экстравертов. Возможно, интроверты более дисциплинированные». 

В условиях риска инфекционного заражения и та, и другая категория пациентов подвержена опасности в равной степени. Врач-терапевт заметила, что любым пациентам важно соблюдать психоэмоциональную стабильность: «Доказано, что, если она нарушена, любая инфекция может атаковать организм». 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова