На этой неделе европейская часть территории России оказалась во власти холодного фронта. После нескольких лет нейтральных по температуре зимних сезонов не все люди оказались готовы к морозам. Врач общей практики Виктория Полякова рассказала, что происходит в организме при переохлаждении и каковы его неприятные последствия

Переохлаждение, или гипотермия относится к патофизиологическим состояниям, утверждает специалист. Это снижение температуры тела до 35 градусов по Цельсию и ниже под воздействием отрицательных температур окружающей среды. Природой задуман механизм реагирования на охлаждение покровов тела: «У теплокровных животных поднимается дыбом шерсть, тем самым создавая теплоизолирующий слой. У человека есть эффект «гусиной кожи» и «съеживания», когда мы словно заворачиваемся вовнутрь, желая сохранить тепло. Но когда мы длительно находимся на холоде, появляется более активная мышечная реакция – дрожь, тряска, даже клацание зубов. Все эти реакции направлены на восстановление нарушенного теплообмена». 

Собеседница издания «Пятый угол» описывает три стадии гипотермии согласно медицинским источникам. Первая стадия «возбуждения» характеризуется снижением температуры до 35 градусов и чуть ниже — организм борется за восстановление теплового баланса. На второй стадии запасы ресурсов истощаются, температура снижается до 32 градусов, ее принято называть «гипотермическим истощением». Наконец, третья стадия «тяжелой гипотермии» приводит к необратимым последствиям в организме, ведь температура понижается до 28 градусов. 

Если на первой стадии человека можно легко спасти от обморожения, поместив в теплое помещение, отогрев с помощью одеял, погружения в теплую воду, дав горячую еду и питье, то вторая и третья стадии требуют профессиональной медицинской помощи.

«Пострадавших доставляют в стационар, вводят специальные теплые инфузии, иногда проводят гемодиализ или экстракорпоральное согревание», — поясняет врач. 

Большую опасность для переохлаждения представляют три состояния, подчеркнула В. Полякова. Во всех наблюдается отсутствие чувствительности к холоду и непонимание опасности. Это алкогольное или наркотическое опьянение, метаболические или неврологические нарушения здоровья, а также физическое нахождение в холодной воде или в мокрой одежде: «Многие люди на морозе пытаются согреваться алкоголем, и это дает временное ощущение тепла, но последствия могут быть непредсказуемыми. Сначала теплообмен действительно повышается за счет расширения сосудов, но это временно. Затем идет их неизбежное сужение, спазм, а запасы тепла быстро истощаются. К тому же, в состоянии опьянения, эйфории человек не понимает реакций тела». 

Вот что происходит внутри организма при гипотермии, по словам специалиста: «При охлаждении покровных тканей, кровь из центра перестает поступать к периферии, конечности и лицо мерзнут на морозе первыми. Сосуды спазмируюся, они попеременно сужаются и расширяются, происходит так называемая «вазоконстрикция» — поверхность тела приспосабливается к низким температурам. Волнообразное изменение просвета стенок сосудов не дает более глубоким тканям организма быстро потерять тепло. Здесь же наблюдаем тахикардию, повышение давления, так как идет усиленное потребление тканями питательных веществ. Бывают задействованы все источники глюкозы. Организм усиленно вбрасывает в кровь адренокортикотропный гормон, активно работает система гипоталамус-гипофиз-надпочечники. Но резерв организма не бесконечен, поэтому, если вовремя не помочь пострадавшему от гипотермии, последствия будут плачевными, вплоть до полиорганной недостаточности». 

В заключении врач покритиковала традицию растирать обмороженные участки тела снегом или руками: «Верхний слой кожи страдает при переохлаждении, может быть истончен и травмирован, и дополнительные манипуляции только повредят. Особенно нежелательно растирать снегом, так как снег все-таки еще больше понижает температуру тела и мешает восстановиться метаболизму». 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова