Выход из режима самоизоляции подействовал на людей по-разному. Появляются сообщения о вспышках агрессии, раздражительности, антисоциальном поведении. Врач-психиатр, автор и ведущий онлайн-проекта «Найди своего психиатра» Максим Малявин в беседе с редакцией издания «Пятый угол» рассказал, почему психологическая травма от самоизоляции может оказаться важнее, чем угроза заражения коронавирусом

По его словам, любая длительная стрессовая ситуация оказывает влияние на психику, и часть людей действительно выдает реакцию в виде обострения ранее выявленных и уже имеющихся неврозов, расстройств личности. Посттравматический стрессовый синдром — один из возможных вариантов ответа на режим самоизоляции в условиях пандемии.

«В большинстве случаев мы наблюдаем следующий сценарий. Пока давил стресс, у человека были силы на его преодоление, происходила мобилизация организма: сначала на уровне работы системы нейромедиаторов, затем на уровне гормональной системы с повышением адреналина в крови и т.д. Когда стресс худо-бедно пережили, когда опасная ситуация себя исчерпала, организм и психика на выходе выдают реакцию «ну, все, теперь можно». То есть, когда мобилизовать себя на выживание уже не требуется, то все, что давило, чему человек сопротивлялся, выползает наружу», — говорит специалист.

Говоря о людях, которые склонны к проявлениям посттравматического стрессового расстройства, врач упоминает медицинское понятие «локус минорис резистентиа», или «место наименьшего сопротивления» (в пер. с латыни).

Максим Малявин уверен, что отвечают подобным синдромом на стрессовую ситуацию те, кто к этому предрасположен. Он выделяет две категории: «К первой относятся пациенты со сформированным неврозом, невротическими, психическими расстройствами или психическими заболеваниями. То есть, там почва уже есть. Ко второй — те, чья психика напряжена и готова к подобной реакции в силу разных факторов. Например, могло быть истощение нервной системы из-за напряженной работы, неурядиц в семье, затяжных конфликтов. Бывает, что куча мелких и ежедневных проблем растаскивает силы намного больше, чем короткий, но крупный стресс. Также подвержены синдрому люди с ослабленным организмом, в частности, с сосудистыми заболеваниями, с травмами, с нарушениями функций мозга после применения токсических веществ. Наконец, есть и те, кто просто имеет предрасположенность к формированию невротических реакций. Невроз — это не только ответ на внешние и внутренние раздражители, но и конфликт между внешним и внутренним, который ложится на биохимическую, генетическую программу. Когда условия созданы, часть людей выдает реакцию, близкую к невротической».

«Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) — это ответ психики на единичное событие или цепь повторяющихся событий, которые она не может преодолеть, — поясняет врач. — Сила одного удара или суммы ударов оказывается мощнее, чем защитные механизмы психики. Человек ощущает себя беспомощным, считает, что он ничего не может сделать в данной ситуации. Отсюда бывают пониженное настроение, астенические реакции в виде раздражительности, бурного ответа на вполне обычные фразы или слова. Возможны тревога, страхи, появляющиеся при напоминании о прошедшем событии, кошмарные сны. Нередко идет «пережевывание ситуации», когда человек вновь и вновь вспоминает, размышляет о том, как надо было поступить и что предпринять».

Психиатр предполагает, что, когда стрессовый фактор при отмене режима самоизоляции пройдет, некоторые люди продолжат испытывать симптомы. У кого-то будет затяжное и вялое течение ПТСР даже в том случае, если человек уже справился или пролечил данное состояние с помощью специалиста. Например, у израильских психиатров есть такое наблюдение: причин уже нет, а пациент продолжает жаловаться, выдавать симптомы. 

В завершение собеседник издания, опираясь на свои наблюдения и на мнение зарубежных коллег, отметил: «Можно прогнозировать развитие посттравматического стрессового синдрома (неприятная, затяжная и плохо поддающаяся лечению вещь, как мы уже выяснили) аж у 20 процентов населения после выхода из режима самоизоляции. Время покажет. Все ясно станет ближе к осени. Не хочется лишний раз хвастаться стрессоустойчивостью соотечественников, но все думаю, что нас жизнь успела закалить покрепче».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова