Телемедицина вошла в актуальную общественную повестку дня на фоне коронавирусной инфекции, но определенные наработки в сфере дистанционного консультирования пациентов медиками уже существовали

«Пандемия, конечно, ускорила процесс: часть медицинских учреждений была закрыта для посещения или перепрофилирована под ковидные госпитали. Однако и до весны 2020 года имелись общие для разных стран проблемы. Попасть к врачу на прием становится все сложнее, специалистов не хватает, а понять, что происходит с собственным организмом, порой надо срочно», — говорит Ольга Васильева, врач-психиатр из Германии.

Год назад она со своими коллегами создала в одной из соцсетей проект «Задай вопрос врачу». Сообщество сначала насчитывало 200 человек, к нынешней осени в нем уже 150 врачей и около 6 тысяч пользователей. В основном, это граждане России, Украины, Беларуси, и также русскоязычные жители разных стран мира. В стандартах сообщества зафиксированы правила: врачи-участники дают только рекомендации на основе предоставленных пользователями данных — анализов, врачебных анамнезов, справок и рентгеновских снимков.

Врачи информируют о заболеваниях, делают предположения по диагнозам, опираясь на отдельные описанные симптомокомплексы, помогают людям построить план обследования до того, как они могут попасть на прием к врачу в медучреждении. Это экономит время, силы и облегчает работу коллег в офлайн: «Помощь врача из нашего сообщества больше консультационная, связанная с сортировкой и диагностикой заболеваний. Конечно, речь не идет о комплексном лечении и назначении препаратов: без физического обследования и наблюдения пациента в офлайн это невозможно». 

По словам Ольги Васильевой, отдельные медицинские специалисты уже имеют рекомендации для работы онлайн. Например, в Германии врачи-радиологи работают удаленно, как правило. Снимки приходят на почту, и рассматривая их на своем компьютере, специалист дает заключение прямо из дома. Что касается других стран, то наиболее интересные возможности онлайн открываются у врачей-психиатров: «Как дипломированный психиатр я могу провести первичную диагностическую консультацию на основе жалоб пациента, предложить необходимые обследования и порекомендовать прием медикаментов. Но далее ему следует идти к врачу по месту жительства, который одобрит или опровергнет мой план лечения, выпишет рецепт на препараты. Я также могу подготовить пациента к визиту в медучреждение, помогу сформулировать жалобы и изложить их для сбора врачебного анамнеза».

Отметим, что стандарты дистанционной медицины в России были приняты в 2018 году, они совершенствуются прямо сейчас, с развитием информационных технологий. Прежде всего, это требования безопасности с учетом функциональных характеристик к стационарным телемедицинским клинико-диагностическим центрам. Из отчетов IT-компаний известно, что телемедицина — один из самых быстрорастущих сегментов в интернете, каждый год спрос на дистанционные услуги врачей растет. Появляются всё новые платформы для взаимодействия медиков и тех, кому необходима помощь.

Доктор Васильева подтверждает это: «Согласно списку тегов, в группе сейчас представлены 42 специальности. Самые востребованные — терапевты, дерматологи, гинекологи, гастроэнтерологи, эндокринологи. Набирают популярность психиатры, что неудивительно. Все врачи группы имеют подтвержденные дипломы, это большие энтузиасты своего дела. Очень терпеливы, активны и отзывчивы в ответах к обратившимся. Пока нам сложно отследить статистику по бесплатным и платным консультациям. Как правило, после получения ответов наших врачей, люди идут уже дальше к местным специалистам в поликлинику. Но здесь надо понимать, что профессиональный комментарий – огромный труд, который со временем предстоит монетизировать. В некоторых случаях, если наш специалист произвел хорошее впечатление, а попасть к реальному врачу трудно, общение продолжается онлайн. На платной консультации врач уже выслушает полностью вашу историю заболевания (порой за много лет), рассмотрит все исследования и направит на путь избавления от проблем со здоровьем, возможно, привлечет других специалистов».

Опыт медицинского сообщества Ольги Васильевой показывает, что число участников постоянно растет, поэтому требуется привлечение новых врачей. На чем будет держаться развитие телемедицины в Сети и будут ли государственные органы контролировать эту сферу, покажет время.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова