Слишком большое количество сахара может отразиться на состоянии здоровья не лучшим образом, поэтому люди задумываются о его заменителях. Сахарозаменители сейчас широко представлены на полках продуктовых магазинов в отделах здорового питания, однако не все понимают, в каких случаях их надо принимать и на что направлено их действие. Врач-диетолог Светлана Скосарь рассказала изданию «Пятый угол» о роли «сладких» продуктов

«Сахарозаменители – это специальные вещества и химические соединения, которые придают пище сладкий вкус и применяются вместо сахара. Также они могут применяться вместо близких сахару продуктов, таких как мед, фруктоза, патока. Сахарозаменители имеют второе название «подсластители» и маркируются на этикетках как пищевая добавка», — пояснила собеседница издания. 

Ссылаясь на данные управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), которые признаны во всем мире, специалист перечислила сахарозаменители категории GRAS — те, что признаны безопасными. Всего их пять. Самый распространенный сахарин, или пищевая добавка E954, он был разрешен к применению еще в конце 50-х годов прошлого века и в 300 раз слаще сахара. 

Остальные сахарозаменители, по словам Светланы Скосарь, появились в конце 80-90-х годов и в начале 2000-х: «Аспартам - пептид, который был разрешен с 1981 года, как пищевая добавка имеет маркировку E951. Ацесульфам калия (E950) разрешен с 1988 года. По сравнению с обычным сахаром оба заменителя слаще примерно в 200 раз. Модифицированный углевод под названием «сукралоза» (Е955), разрешенный с 1998 года, уже имеет вкус, который слаще в 600 раз. Наконец, заменитель «неотам» (Е961) – это модифицированный белок, в 8 тысяч раз слаще сахара, разрешен к применению FDA c 2002 года».

Интересно, что стевия, как отмечает диетолог, не входит в категорию GRAS, к применению рекомендован очищенный стевизоид, а не листья стевии: «Стевизоид или терпиноид-гликозид в 200-300 раз слаще сахара и зарегистрирован в пищевой промышленности в качестве добавки Е960. Распространенный ксилит, как видите, также не входит в список безопасных сахарозаменителей». 

Светлана Скосарь подчеркнула, что безопасность сахарозаменителей и эффект от их применения, в целом, активно сейчас обсуждаются медицинским сообществом во всем мире. 

«Исследования довольно противоречивы, — говорит эксперт. — Одни утверждают, что замена сахара сахарозаменителем привела к снижению массы тела. Другие, наоборот, приводят доводы, что применение подсластителей приводит к набору веса и увеличению риска развития сахарного диабета второго типа». 

По применению сахарозаменителей существуют ограничения, отмечает врач-диетолог: «Во-первых, они противопоказаны беременным и кормящим женщинам, также детям. Во-вторых, всегда устанавливается их максимально допустимая суточная доза. На продуктах с сахарозаменителями часто можно встретить рекомендацию «не более 1 штуки», иначе могут развиться побочные эффекты, например диарея». 

В любом случае, без консультации специалиста применять сахарозаменители не стоит.

«Именно диетолог поможет сориентировать в необходимости замены обычного сахара пищевой добавкой. Для этого надо сделать анализы крови, собрать анамнез, получить консультации других специалистов, уточнить цель изменения пищевого поведения – похудение, нормализация веса, общее оздоровление организма. Только после этого можно назначать безопасный к применению сахарозаменитель», — подчеркнула собеседница издания «Пятый угол». 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова