Во Всемирной организации здравоохранения считают, что Москве удалось справиться с пандемией лучше многих городов мира

Международные исследования подтвердили, что Москве удалось справиться с пандемией коронавируса успешнее многих городов мира. Эксперты The Boston Consulting Group (BCG) уверены, что это стало возможным благодаря использованию опыта других стран, что позволило максимально смягчить прохождение первого этапа пандемии, ставшего самым тяжелым для москвичей.

Оперативная и соответствующая уровню опасности реакция городских властей на угрозу позволила быстро обезопасить москвичей и сохранить их здоровье. Свою роль здесь сыграли и готовность соцсферы и городского хозяйства к новым условиям работы, и разворачивание дополнительных мощностей. Кроме того, специалисты отмечают исключительно грамотную финансовую политику: по их мнению, благодаря дополнительным доходам от развития бизнеса, промышленности и строительства создалась так называемая «подушка», которая позволила на достойном уровне пережить экономические трудности, вызванные не только пандемией, но и падением цен на нефть.

По сути, если раньше столичные власти выполняли рекомендации ВОЗ, то теперь уже ВОЗ в своей работе принимает во внимание накопленный опыт российской столицы.

«Москва — это прекрасный пример того, как сегодня происходит работа в направлении борьбы с COVID-19», — заявил Ханс Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

Также г-н Клюге рассказал, что ВОЗ считает безопасной и эффективной вакцину против коронавируса, разработанную в России. Он назвал разработку вакцины «главным ответом России на вспышку коронавируса».

Москва первой начала проводить пострегистрационные испытания новой вакцины, благодаря чему любой желающий может в добровольном порядке сделать прививку, зарегистрировавшись на портале mos.ru.

По заявлению разработчиков, вакцина полностью безопасна, после прививки невозможно заразиться самому или заразить окружающих. Это, в частности, подтверждается международными медицинскими экспертами. Материалы о результатах испытаний российской вакцины публиковались в научном журнале The Lancet, что в медицинском мире является свидетельством высокого уровня работы.

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин