Из-за экономической ситуации в стране и в регионе население Воркуты стремительно мигрирует. По данным РИА Недвижимость, если в 1991 году здесь проживало около 200 тысяч человек, то сейчас этот показатель составляет порядка 60 тысяч. Похоже на то, что Воркута превращается в «зону отчуждения»

После того, как в городе закрылось большинство угольных шахт, муниципалитет накрыла волна массовой безработицы. Людям негде работать, нечем платить за коммуналку, которая меньше не становится, скорее наоборот.

Первым, что пытаются сделать жители – это продать квартиры. Но жилье в поселках городского типа не востребовано и продается по бросовым для недвижимости ценам.

По данным РИА Недвижимость, в настоящее время стоимость квартир здесь находится на уровне 100-150 тысяч рублей. 

А на сайте объявлений можно встретить предложения и 60 тысяч за трехкомнатную квартиру! Этой информацией поделился один из пользователей соцсети Facebook.

В своих комментариях к посту жители Воркуты: бывшие и нынешние делятся личным опытом и пишут о наболевшем.

«Я уехала с Воркуты в 2007 году. …Тоже бросила квартиру там в центре города, потому что уже тогда их никто не брал, — рассказывает Галина, — Северсталь сократила все предприятия и шахты, зарплаты мизерные для севера, так что уже тогда было понятно, что Мордашов (Прим.ред. Алексей Мордашов — председатель совета директоров компании «Северсталь) окончательно умертвит город...».

«Я свою квартиру не могу продать за 150 т. двушку 48 м² полностью упакованная, только долги копятся, это Ад! Люди вынужденно выезжают, программу по переселению давно закрыли, очередной раз все чиновники нахапали в Питере и Москве, а народ опять кинули», — пишет Виктория.

У некоторых пользователей есть свои версии для объяснения происходящему.

«Север освобождают для Китая да другие регионы и в этом помогают враги народа чиновники», — делает вывод житель Москвы Валерий.

Не сумев продать в Воркуте жилье, многие просто дарят свои квартиры городу. Но на балансе местной администрации находится уже около 5 тысяч пустующих муниципальных квартир, расходы на содержание которых составляют около 500 миллионов рублей в год. Поэтому сейчас муниципалитет подходит к этому вопросу очень избирательно и принимает в дар только жилье, которое находится в надлежащем санитарном состоянии.

Этот процесс уже приобрел массовый характер: в среднем частные квартиры передаются властям один-два раза в месяц.

Как пояснил Агентству чиновник из администрации Воркуты, их используют для нужд аварийщиков.

Вера Таран

Автор статьи

Вера Таран