А также открыть общественную приемную

Руководитель регионального отделения «Всероссийского общества охраны природы» (ВООП) в Мурманской области Михаил Сухотин рассказал об организации взаимодействия с министерством природных ресурсов и экологии и министерством образования и науки региона, при которых готовится открытие общественной приемной ВООП. 

По его словам, сейчас ведется совместная работа с блоком внутренней политики областного правительства. При этом деятельность ВООП имеет несколько целей: исследовательская и научная работа, повышение уровня экологического образования, контроль за соблюдением экологического законодательства.

Также Сухотин заявил о планах по возрождению института общественных инспекторов. 

«Считаю, что предоставление возможности для неравнодушных представителей общественных организаций и активных граждан в работе по контролю в сфере исполнения природоохранного законодательства полезной как для сохранения природных богатств Кольского полуострова, так и для помощи в работе надзорных органов» — пояснил он, добавив, что был расширен Совет регионального отделения ВООП: в организацию вступили специалисты по юриспруденции и работе общественных организаций.

Михаил Сухотин занял пост руководителя Мурманского отделения ВООП осенью текущего года, получив поддержку как в регионе, так и со стороны федерального центра. Являясь членом ВООП более 35 лет, в течение продолжительного времени возглавлял региональное отделение партии «Альянс Зеленых», был членом Центрального совета партии. Начиная с 2014 года, работает при комитете по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной думы.

Всероссийское общество охраны природы создано по приказу отдела природы Наркомата просвещения РСФСР в 1924 году. Главной задачей новой организации было объединение прогрессивной общественности и научных сил для восстановления и грамотного использования природных ресурсов. ВООП продолжило свою работу и после распада Советского Союза.

В сентябре 2020 года ВООП выступило в качестве одного из организаторов мероприятия по восстановлению леса в Московской области. Наравне с волонтерами в акции приняли участие депутаты Госдумы РФ Оксана Пушкина и Вячеслав Фетисов, являющийся также Послом доброй воли Программы ООН по окружающей среде. Тогда Фетисов заметил, что «с каждым годом понятие охраны природы приобретает особый смысл».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Вячеслав Фетисов может стать одним из лидеров новой экологической партии.

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин