«В канун Нового года у людей включается магическое мышление, — считает психолог Сергей Минаков. — Поэтому так востребованы ритуалы в виде наряженной ёлки, праздничного стола, зажженных свечей, шампанского и т.д. Всех интересует, что должно быть на столе, одежду каких цветов надеть, как правильно загадать желания под бой курантов. Люди серьезно изучают тотемы и символы года на эзотерических и астрологических сайтах, стремясь подстроиться под «новые энергии». Все эти вещи тесно связаны с пре маргинальным этапом эволюции»

Специалист сравнил новогодние традиции с древними ритуальными танцами вокруг костров, а также с детскими ритуалами: «Вспомните, в возрасте 5-6 лет вы думали, что если получится перепрыгнуть через две ступеньки, то мама непременно купит леденец. Механизм здесь такой: сделаю что-то, получу желаемое. Точно также психика обычного человека настраивается на чудесное преображение жизни в эти предновогодние дни. Получается такая самонастройка и аутотерапия».

Ночь с 31 декабря на 1 января понимается многими людьми как рубеж между прошлым и будущим, хотя с точки зрения биологических программ, обновление происходит после Дня зимнего солнцестояния 22 декабря, когда световой день начинает увеличиваться. Почему именно новогодняя ночь выбрана точкой отсчета в коллективном психологическом сознании? 

На вопрос психолог ответил так: «По большому счету нет разницы, когда ставить точку отсчета. В древних культурах Новый год приходил весной в согласии с астрономическим перемещением Солнца в созвездие Овна. В допетровские времена в России он отмечался 1 сентября и был связан с византийской системой «от сотворения мира». С переходом на юлианский календарь точкой отсчета стало время «от рождества Христова», стало быть с 1700 года и по настоящий день мы пользуемся новым летоисчислением, пришедшим из Европы».  

По мнению собеседника издания, каждый год в конце декабря человечество разделяется примерно на две группы: одна с воодушевлением ждет Нового года как условного «понедельника», с которого можно начать все сначала, а вторая критикует суету, напрасные денежные траты и напоминает о неоправдавшихся надеждах: «Недавно я прочитал исследование, которое проводили в местах заключения, хосписах и больницах. Находившихся там людей спрашивали, что они желали себе, близким на Новый год и насколько эти желания сбылись. Оказалось, что пожелания были стандартными, все мечтали о здоровье, богатстве, счастье, любви, но мало кто понимал конкретику – что за этим стоит. Отсюда первый вывод: новогодний ритуал работает, если мы наполняем его своим смыслом, а не следуем шаблонам». 

Как отмечает специалист, второй вывод по поводу праздника-рубежа состоит в том, что известные традиции (в сотый раз просмотр «Иронии судьбы», оливье и мандарины на столе, звонки близким людям) позволяют зацепиться за некую стабильность. 

«В этом году, полном неопределенностей, праздничный настрой дается тяжело. Отказаться от новогодних традиций приходится либо по обстоятельствам (вы находитесь в больнице), либо по своему сознательному выбору. По идее импульс к переменам мы должны чувствовать в любой момент жизни, если находимся в ресурсном состоянии. Но включение в новогодние ритуалы дает ощущение того, что жизнь, несмотря на испытания пандемией, идет своим чередом. Отказ от них может привести в состояние фрустрации и внутреннего протеста», — говорит эксперт.

Поэтому психолог Сергей Минаков рекомендует все-таки отмечать приход Нового года: «Не стоит пренебрегать новогодними радостями – это своего рода витамины для души. Самый простой ритуал состоит в том, чтобы поблагодарить прошедший год за всё, а в приходящий 2021-й забрать с собой самое лучшее – новые навыки, достижения, теплые чувства и светлые мысли».

 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова