Депутат назвал внедрение единого экзамена ошибкой

Систему ЕГЭ в российских школах необходимо отменить, заявил депутат Государственной думы РФ от Люблинского округа Петр Толстой. При этом, по словам парламентария, разумно было бы сделать это в несколько этапов. 

«Сначала отменить для тех, кто не планирует поступать в институт. А (для тех, кто хочет поступать в вуз – прим. ред.) экзамен назвать вступительным – пусть сдают в школе, но вступительный экзамен. А дальше постепенно отказываться от него, от тестовой системы в пользу устного и письменного экзамена, как это всегда было в Советском Союзе, в России до революции», – сказал Толстой в эфире телеканала ТЕО ТВ.

По мнению депутата Госдумы, раньше экзамен представлял собой реальную проверку знаний человека с учетом его индивидуальности, а сейчас – машинное заполнение галочек. Петр Толстой считает, что Болонская система образования себя не дает никакого эффекта. 

«Моя позиция была такой и пять лет назад, и десять. Считаю, что внедрение ЕГЭ – это ошибка. Русская традиционная система образования гораздо больше отвечает интересам и национальному характеру наших людей, и интересам наших детей. Считаю, что все предлоги, под которыми внедрялся ЕГЭ, окончательно канули в Лету. Болонская система и так далее – все это не работает и никакого эффекта не дает. Все разговоры о том, что ЕГЭ помогает поступить талантливым детям из провинции, превратились в пшик после того, как стало необходимо нанимать репетиторов. Это сразу внесло расслоение в общество и свело на нет все положительные ожидания», –  поделился своим мнением парламентарий. 

По словам Толстого, вред от ЕГЭ очевиден: последние два года в школе ученики и учителя тратят на освоение «галочек для машинной обработки», а затем бывшим школьникам приходится восполнять эти пробелы уже в университете. 

Ранее «Московская газета» писала об акции в защиту образования от цифровых экспериментов, организованной общественным движением «Родители Москвы».

Алёна Лобанова

Автор статьи

Алёна Лобанова