По мнению вице-спикера нижней палаты парламента, льготы для многодетных семей необходимо вывести на федеральный уровень

Заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой выступил с инициативой выделять участки земли московским многодетным семьям в соседних регионах, пишет «Московская газета».

В частности, вице-спикер ГД РФ предлагает договориться с Тверской и Калужской областями, если в столице такие семьи не имеют возможности получить положенный им земельный участок по причине того, что город просто не располагает земельными ресурсами. 

«Отказ от предоставления земли – это нарушение прав многодетных семей», – считает Петр Толстой.

Депутат ГД РФ недавно в ходе встречи с многодетными семьями заявил, что все семьи должны иметь равные права и льготы, вне зависимости от того, в каком регионе они проживают. По его мнению, чтобы решить проблему бедности в таких семьях, необходимо ввести прогрессивный материнский капитал и беспроцентную ипотеку. В случае переезда из региона в регион, многодетная семья по-прежнему должна иметь льготы.

Ранее депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев рассказал, почему буксует программа помощи молодым семьям в приобретении жилья. По словам политика, молодые семьи, которым выделяется земля под индивидуальное жилищное строительство, как правило, сталкиваются с тем, что муниципалитеты предлагают им земельные участки, не обеспеченные инфраструктурой и коммуникациями. Соответственно, люди отказываются получать эту землю. 

«Возможно, эта ситуация связанна с тем, что свободной земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, в крупных городах региона, например, таких как Самара, Тольятти – не так много» – рассказал «Московской газете» Михаил Матвеев.

Жанна Гавшина

Автор статьи

Жанна Гавшина