Россияне традиционно открывают сезон отдыха на природе на майские праздники. Одни предпочитают провести выходные в ближайшей лесополосе, кто-то едет на дачу, третьи отправляются в походы. Тем, кому в мае выпал отпуск, могут устроить пикник вдалеке от дома – в горах или на море, к примеру

Какие правила нужно соблюдать, чтобы не испортить первые майские выходные на природе? Об этом изданию «Пятый угол» рассказал заслуженный путешественник России, вице-президент Федерации спортивного туризма Адыгеи Алий Хатков.

По словам эксперта, важно соблюсти элементарные меры безопасности и культуры, а также не переусердствовать с алкогольными напитками, поскольку в противном случае ни о безопасности, ни о культуре речи быть не может.

«Весна в этом году выдалась прохладной, даже на юге довольно зябко, поэтому не следует набирать спиртного «для согрева». Во-первых, не согреет, во-вторых, на свежем воздухе, вдохнув кислорода, человек быстрее хмелеет. Если же вы собрались в поход, решили поехать в другой регион, подняться в горы, выйти в степь или устроиться на берегу реки, то алкоголь надо категорически исключить», – отметил Алий Хатков.

Неизменным атрибутом пикника остаётся шашлык. По словам собеседника издания, если в хозяйстве есть мангал, его лучше взять с собой. Это удобнее, чем устраивать костёр на земле. Угли из мангала не следует сразу высыпать на землю – сначала их нужно залить водой. Как и костёр, если его разводили. Тлеющие угли могут разгореться, причём, так сильно, что потушить их сможет только сильный грозовой ливень, сказал эксперт.

«Заливка костра должна стать непреложным правилом. Как и наличие мусорных пакетов, чтобы убрать за собой остатки праздника», – уточнил вице-президент Федерации спортивного туризма Адыгеи.

Хатков напомнил, что на природе следует избегать сбора разного рода ягод и грибов. По его словам, немногие хорошо в них разбираются, поэтому питаться нужно тем, что было взято с собой из дома. При этом мясо должно быть уже замаринованным, а овощи заранее вымыты – это максимально снизит риск отравления.

«Что касается погоды, то есть уникальное правило, согласно которому «лучше снять с себя лишнее, чем мёрзнуть в том, что есть». Особое внимание следует обратить на обувь, которая должна быть максимально удобной и непромокаемой, а также на открытые участки тела, потому что в мае в самом разгаре сезон клещей», – рассказал эксперт.

Ещё один актуальный вопрос безопасности – нахождение у берегов, обрывов и т.д. В таких местах, как считает Хатков, нужно самим себе запретить делать селфи, снимать экстремальные видео и т.д. По его словам, подавляющее число трагедий, происходящих на природе в последние несколько лет, связано именно с этим увлечением.

«На природе появляется не только уникальный шанс подышать свежим воздухом, но и пообщаться. Поэтому лучше всего исключить на время пикника любые гаджеты. Но предварительно нужно выяснить наличие мобильной связи и интернета в том месте, куда вы планируете поехать. В любом случае, кто-то обязательно должен знать, где вас искать. Если намечается серьёзный поход, об этом нужно поставить в известность МЧС – сделать это можно через приложение или на сайте ведомства», – уточнил путешественник.

Тем, кто решил отправиться в глухие места, следует заранее подумать о том, что АЗС здесь может и не быть, поэтому в автомобиле всегда должна быть канистра с топливом.

«И не нужно забывать о культуре поведения. Крики, излишне громкая музыка – всё это раздражает окружающих, среди которых можете оказаться и вы сами. Природа – это отдых, а не выяснение отношений, поэтому нужно соблюдать рамки приличий», – резюмировал эксперт.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов