Региональные власти совместно с МЧС ежегодно устанавливают сроки запрета выхода и выезда на лёд. В каждом субъекте запретительные временные рамки могут разниться в зависимости от географического положения и традиционной для этих мест погоды

Как рассказал «Пятому углу» ветеран МЧС Александр Завьялов, в некоторых субъектах власти запрещают выход на лёд в течение всей зимы, как это сделали в Санкт-Петербурге; где-то ограничения устанавливают с приближением оттепели.

«Сроки запрета выхода на лёд могут устанавливаться в зависимости от его толщины и меняться по ходу сезона несколько раз – такое тоже практикуется. К примеру, власти могут запретить выходить на лёд до тех пор, пока он не достигнет условных 7-8 сантиметров, а во многих регионах ограничения вообще не устанавливают – в основном это кается субъектов на юге страны», – пояснил специалист.

По словам эксперта, в середине марта подлёдный лов нежелателен в принципе – в это время года лёд опаснее, чем с наступлением первых морозов. Главной опасностью Завьялов называет незаметное таяние ледяной корки, которое происходит неравномерно — человеку достаточно сложно это заметить.

Тонкий лёд бывает у берегов и в местах слияния рек, их впадения в озёра. Опасно передвигаться по льду в тех местах, где в него вмёрзли какие-либо предметы. Следует избегать передвижения по льду в местах, где проложены канализационные стоки – кажущийся сверху крепким лёд на самом деле сильно подтаивает, что делает его максимально хрупким.

«Проверить крепость льда достаточно просто – нужно сильно ударить по нему палкой. Но ни в коем случае нельзя делать это ногами», – говорит эксперт.

По словам ветерана МЧС, лучше всего ориентироваться на погоду – как только столбик термометра начинает подниматься, значит лёд начинает таять.

Ранее Александр Завьялов назвал самое опасное место при оттепели в городе.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов