В России заметно увеличилось число сообщений о происшествиях на льду. Судя по сообщениям СМИ, чаще всего люди попадают в неприятные ситуации по собственной неосмотрительности

В Москве прохожие спасли двух провалившихся под лёд девочек, которые решили прогуляться по Москве-реке, в Адыгее на одном из  водоёмов под лёд провалились сразу пять человек, которые, как выяснилось, решили по нему погулять. В минувшие выходные в этой же небольшой республике спасатели вывели с тонкого льда более 150 любителей подлёдного лова и просто любопытных граждан.

Проваливаются под лёд не только люди, но и машины. В Волгоградской области на переправе под лёд ушли «Жигули», в которых находился только водитель. Интересно, что после того, как автомобиль и мужчину вытащили из полыньи с помощью трактора, отечественная «семёрка» сразу же завелась, а водителя пришлось доставить в больницу.

Однако не все такие случаи заканчиваются испугом, вымокшей одеждой и, в худшем случае, переохлаждением. Подобное происшествие в Краснодаре стало трагически – любитель подлёдного лова на одном из лиманов не смог выбраться из полыньи и погиб.

Ветеран МЧС, экс-руководитель регионального подразделения ведомственного спасотряда Александр Завьялов рассказал изданию «Пятый угол», что есть определённые нормы, характеризующие безопасность ледяного покрова.

«Безопасным для человека считается лёд, толщина которого не менее 10 сантиметров. Ходить по льду можно, если его толщина не менее 15 сантиметров, а массовые катания могут быть разрешены только при толщине льда в 25 сантиметров», – сказал эксперт.

Он также отметил, что в 90% случаев попадание человека в неприятную ситуацию на тонком льду связано с его беспечностью, нездоровым интересом, традиционным «авось» и ленью обойти водоём.

Что касается любителей зимней рыбалки, то им гораздо проще определить толщину льда, потому что они бурят лунки и могут оценить состояние ледяной корки водоёма. Тем не менее, многих из них и это не спасает от ежегодных происшествий, вызванных всё теми же причинами.

По словам эксперта, перед тем как выезжать на ледовую переправу, нужно ознакомиться с установленными перед въездом информационными табличками. На этих щитах обязательно будет указана разрешённая для переправы масса автомобиля.

«Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений. Обязательно следует отстегнуть ремни безопасности, чтобы в случаи попадания автомобиля в воду, немедленно его покинуть», – подчеркнул Александр Завьялов.

Специалист напомнил, что безопасная для проезда легковых автомобилей толщина льда должна быть не менее 30 см.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов