Спасатели МЧС контролируют безопасность 814 ледовых переправ, функционирующих в настоящее время на территории России

В ведомстве уточнили, что большая их часть открыта трёх регионах – Ямало-Ненецком автономном округе, Архангельской области и Красноярском крае. Кроме этого, в субъектах РФ действуют 149 зимних автодорог. Больше всего зимников в Якутии, Красноярском крае и Ханты-Мансийском АО. 

Спасатели продолжают проведение профилактических рейдов на ледовых переправах и тренировок. К примеру, в Татарстане на днях спасали условно пострадавших из провалившегося под лёд автомобиля.

Ветеран МЧС Александр Завьялов рассказал изданию «Пятый угол», что при въезде на ледовую переправу или зимник, который частично может проходить по замёрзшему водоёму, нужно прежде всего обращать внимание на выставленные предупреждающие знаки. Они информируют о разрешённой грузоподъёмности автомобиля и расстоянии между транспортными средствами во время проезда.

«Часто въезд на ледовую переправу ограничивается шлагбаумом. Это нужно для того, чтобы сократить поток машин до определённого минимума. Если движение осуществляется только по одной полосе, то водители должны вспомнить правило реверсивного движения и не объезжать шлагбаум», – отметил эксперт.

По словам Завьялова, зимники, как правило, безопаснее ледовых переправ, поскольку автомобили едут по накатанному снежному покрову. Здесь важнее всего соблюдать скоростной режим, держать дистанцию и не съезжать с утрамбованного полотна. Если необходимо уступить дорогу, то преимущество на зимнике у встречного автомобиля, совершающего подъём.

Специалист напомнил о запретительных мерах на зимниках и ледовых переправах – здесь нельзя останавливаться, совершать обгоны и разворачиваться. Кроме этого, проезд по ледовым переправам запрещается в туман и метель.

При любой поездке в морозную зиму в автомобиле должны быть трос, цепи для колёс, лопата, тёплая одежда, свечи, спички, аптечка с лекарствами, запас еды и термос с горячим питьём, подчеркнул собеседник издания.

С начала года на ледовых переправах в России уже произошло смертельное ДТП. В Башкортостане под лёд провалился большегруз, водитель погиб. Как выяснилось, фура весила почти 30 тонн в то время, как ограничение по массе на этой ледовой переправе составляло всего 3 тонны.