В этом году в Госдуме задумались о возвращении штрафа за превышение средней скорости. В профильных министерствах идею поддержали и заявили о том, что в период действия данной меры аварийность на дорогах Московской области снизилась практически на треть

Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков с представителями Госдумы не согласился. Он напомнил о том, что с 2013 по 2021 гг. автомобилистов штрафовали за превышение средней скорости, но это, по словам автоэксперта, было это не очень справедливо, поскольку ни в ПДД, ни в КоАП такого понятие как «средняя скорость» нет вообще. Любое нарушение, по словам Кадакова, имеет четкое время и четкое место, а превышение средней скорости остается размытым понятием, именно поэтому данную норму убрали. 

«Не было никакого отрицательного эффекта, когда в 2021 году эту норму убрали и штрафовать перестали. А это тоже показатель. Кривая аварийности идет вниз, это заслуга не только штрафных санкций, а, в первую очередь, более качественных автомобилей и отремонтированных дорог», — добавил автоэксперт.

На подмосковных дорогах поток ламинарный, все обгоны происходят на скорости плюс 5-10 километров в час к соседним автомобилям, напомнил Кадаков: «При этом показательна другая ситуация: когда происходит серьезное ДТП, зачастую выясняется, что у этого водителя 500 неоплаченных штрафов. Такие нарушители ездят с рамками-перевертышами, но уголовное наказание за продажу и использование таких рамок отсутствует. Может быть, стоит заняться такими автомобилями и навести порядок там, где это возможно?»

Подводя итоги, главред журнала «За рулём» отметил, что возвращение штрафа за превышение средней скорости «для галочки2 и отчета чиновников к улучшению ситуации на дорогах не приведет.