В январе на YouTube канале Школы психологического боя «Валаал» появилось новое видео, посвященное теме игры как состояния людей. Шахматная доска стала площадкой для поединка двух мировоззренческих установок противников, а название сюжета отразило вневременность происходящего

После краткого текстового предисловия зритель оказывается в некоем подвале, где ярким пятном подсвечивается изящный столик с шахматной доской. Указание на «холодный круг света» подчеркивает обыденность и документальность происходящего. Мастер Черный и Мастер Белый, обозначенные светлой и темной одеждой, занимают места, перед игроками шахматные фигуры противоположных цветов. Их эмоции скупы, а жесты выверены и точны – это опытные противники, не раз встречавшиеся в поединках, в других жизненных ситуациях, они хорошо знают сильные и слабые стороны друг друга. 

Мастер Черный на этот раз начинает игру, его ход белой фигурой первый. Мастер Белый подзуживает игрока, намекая на тысячу вариантов комбинаций, поторапливая, не давая сосредоточиться. В ответ Мастер Черный спокойно объясняет, что он обычно мыслит стратегически, стараясь ощутить «глубину событий», а не молниеносным наскоком, как его визави. Соперники обозначают свои позиции: Черный действует из защиты, а Белый является гуру атаки. При этом таинственный Черный указывает на непредсказуемость нынешнего раунда, ведь сегодня приходится атаковать именно ему, а он твердо намерен выиграть. По его мнению, Белый привык только к активным действиям и напору, а «защищаться – целое искусство». 

После небольшой паузы, Мастер Белый берет слово. Зрители видят его нервный отклик, маскируемые раздражение и холодность: «Вы думаете, что заставите меня чувствовать себя недалеким человеком, с комплексом неполноценности, нарциссизмом и гордыней?» Далее он обозначает свое жизненное кредо. Он считает, что соперника надо всегда ставить в позицию обороны, тем самым навязывать свою волю. На этот раз обороняться ему непривычно, это правда, но и «поверхностность ему совсем не свойственна». Никто не может выбить его из колеи, ведь он Мастер, а не подмастерье, а его защита – знание и опыт. 

После сосредоточенной серии атак и защит, игра завершается ничьей, а участники переживают разные чувства. Мастер Белый удивлен не результатом, а самим процессом, в котором он пережил новые ощущения. Мастер Черный доволен: отталкиваясь от обороны, он заставил Белого отступать, к чему тот явно не привык. Неважен цвет фигур, ведь мир многоцветен, заключают игроки в финале. Важны посылы, с которыми каждый идет в игру. Важно и желание изменить себя в процессе решения незнакомых ситуаций.

Независимый театральный критик Ася Попова прокомментировала видео. По ее мнению, в ролике лаконично, без лишней назидательности, дан ответ на поведенческие реакции современных людей. Черное и белое, тень и свет, закрытость и открытость – все это причудливо переплетается в жизни и подсвечивает ее многоликость.

 «Зрители наблюдают тонкий психологический поединок, а фоном к нему проходят кадры борьбы не на интеллектуальном, а на настоящем боевом ринге. Становится понятным мысль режиссера – сражения происходят сначала в сознании людей, а потом уже перемещаются в область реальных физических действий. Еще одна мысль, которую рождает просмотр мини-спектакля, касается выхода из зоны комфорта. Игроки прекрасно знают свои сильные и слабые стороны, и используют их не только чтобы выиграть, но и лучше узнать самих себя. Думаю, такое наглядное видео помогло бы как школьникам-подросткам, так и взрослым, думающим людям. Здесь можно узнать себя, свои типичные реакции и понять мысли другого», — подчеркнула А. Попова.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова