Государственная корпорация выделила автотранспортному предприятию 2 миллиарда рублей

Внешэкономбанк совместно с банком ДОМ.РФ предоставил финансовые гарантии ООО «Верхневолжское АТП», которое с начала февраля будет осуществлять пассажирские перевозки на территории Твери и Калининского района. Об этом со ссылкой на официальный сайт правительства Тверской области сообщили сразу несколько СМИ.

По замыслу региональных властей, единый перевозчик полностью заменит маршрутки, вытеснив их с рынка транспортных услуг Твери и Калининского района. В общей сложности с 3 февраля 2020 года на городские маршруты должно выйти 450 низкопольных автобусов малого и среднего класса. На первом этапе транспортной реформа на территории города и района будут действовать 85 маршрутов, 30 из которых муниципальные и 55 межмуниципальные. На всех маршрутах можно будет воспользоваться льготами по социальной карте жителя тверской области, которая придет на смену ранее действовавшему единому социальному проездному билету. Оплатить проезд можно будет бесконтактной банковской картой системы «Мир». Ходить новые автобусы должны будут с 2 утра и до 12 ночи, со средним перерывом в 4 минуты, а на отдаленных маршрутах не более 15 минут.

Контролировать график движения автобусов и качество муниципальных перевозок будет казенное учреждение «Организатор перевозок Тверской области». В этом, по замыслу реформаторов, и будет состоять главный плюс внедряемой системы. Одним словом, жителям Твери и ее окрестности обещают наступление транспортного рая, ждать которого осталось считанные дни.

Однако, вернемся к финансовой поддержке, которую ВЭБ.РФ и ДОМ.РФ оказали недавно созданному единому тверскому перевозчику «Верхневолжское АТП». Несмотря на то, что СМИ с усердием «разгоняли» новость, будто речь идет о чем-то выдающемся, ничего особенного и принципиально нового в схеме, нет. Финансовая поддержка носит чисто технический характер. Внушительная сумма в 2 миллиарда рублей не поступает ни в областной бюджет, ни на счета перевозчика. Она остается на счетах выступившей гарантов финансовой организации. В данном случае, таково является банк ДОМ.РФ, держателем реестра акционеров в котором является АО «Регистраторское общество «Статус»», в числе учредителей которого ПАО «Сбербанк» (20%), АО «Сбербанк-Лизинг» (20%) и Банк ВТБ (ПАО) (20%). По сути, это тоже государственные деньги.

Столь солидные финансовые гарантии, по всей видимости, были нужны для того, чтобы выиграть конкурсы, которые были прописаны с соответствующим расчетом. Вполне вероятно, что ни одному ИП не под силу взять планку в 2 миллиарда. Если перевозчик, за которого поручились, по каким-то причинам провалит исполнение контракта, деньги выплатят в региональный бюджет, а банк начнет процедуру взыскания средств с получившей гарантию компании.

Однако это в ситуации с господдержкой не самое интересное. Гораздо интереснее другое. Ранее СМИ писали о тверском перевозчике и корнях, ведущих на далекий средиземноморский остров. 

В ситуации с созданием ООО «Верхневолжское АТП» вообще много интересного. Некоторые соображения на этот счет уже высказывал тверской блогер Алексей Полухин:  «А в чем тайный смысл создания «Транспорт Верхневолжья» и участия в компании «МПК»? Почему нельзя ввалить в «ПАТП-1» 25,9 млрд руб., купить транспорт, нормально компенсировать ЕСПБ и договориться со «Сбербанком», чтобы он выпустил социальные карты и пополнял транспортные? Это все годами предлагалось сделать и каждый раз выходил какой-нить министр, начальник транспортного департамента или директор МУП «ПАТП» и говорил, что денег нет, надо ждать инвестора. Потом Игорь Ярославич нам рассказал, что инвестора нашли, а судя по расчетам, единственным инвестор — это бюджет области. Зачем нам участие «МПК»? Что они делать-то будут? Получать деньги, поскольку таким образом Игорь Ярославич покупает себе билет и должность в Москве. Только в этом смысл всей транспортной реформы».

Разговоры о том, что тверской губернатор мечтает уйти на повышение в Москву, в региональной политической тусовке ходили достаточно долго. Однако в последнее время в кулуарах пошли слухи о том, что Игорь Руденя собирается идти на второй срок.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков