Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования «Шансы непарламентских партий на прохождение в Госдуму по итогам выборов 2021 года»

Согласно результатам опроса, у партии «Новые люди» есть все шансы преодолеть пятипроцентный барьер.

«На первом месте с точки зрения вероятности преодоления пятипроцентного барьера — Новые люди. Чуть-чуть отстаёт Партия пенсионеров. «Яблоко» точно не проходит, но при этом получает госфинансирование, если прогноз сбудется. Остальные непарламентские партии не преодолевают пятипроцентный барьер», — заявил руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров.

По его словам, Новые люди — единственная из непарламентских партий, поддержка которой в течение предвыборной кампании только растет: в июне число ее сторонников насчитывало 1,2%, в июле — 2,5%, а в начале сентября — 3,8%. По Москве рейтинг партии составляет в 4,4%, и он продолжает расти.

По словам кандидата от партии на довыборах в Мосгордуму Юрия Дмитриева, 

Москва является витриной России и может задать тренд на участие в выборном процессе.

«Сейчас важно каждому москвичу понять, что у нас есть уникальный шанс выбрать новый экономический и политический курс. Для этого нужно 17-19 сентября проголосовать и помнить, что голос каждого может стать решающим», — добавил Дмитриев.

Опрос «Шансы непарламентских партий на прохождение в Госдуму по итогам выборов 2021 года» был проведен ВЦИОМ среди 1600 респондентов по всей России по заказу партии «Новые люди» методом телефонного опроса населения (18+). Сбор данных осуществлялся 7-8 июня, 13-19 июля и 6 сентября 2021 года. Региональные опросы проводились по выборке от 400 до 600 респондентов в каждом субъекте (сбор данных - 1-6 сентября 2021 г. и 13-19 августа 2021 г.).

Ранее представители партии «Яблоко» заявили, что в случае своего избрания намерены отказаться от всех депутатских привилегий и перечислять 3/4 зарплаты детским домам и благотворительным фондам.

СМИ также сообщали о росте популярности онлайн-голосования. При этом «Единая Россия», по некоторым данным, рассчитывает получить 180-190 мандатов по округам.