Менее всего информированы об этом жители сел

55% россиян не слышали ничего о тренингах личностного роста – к таким выводам пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Среди информированных о тренингах личностного роста (45%) большинство (74%) сообщили, что ни они сами, ни их близкие не участвовали в подобном. Вместе с тем 12% респондентов заявили, что участвовали в таких тренингах, а у 17% принимали участие близкие, друзья, родственники.

Чаще всего россияне участвовали в психологических (12%), управленческих/лидерских (7%) и бизнес-тренингах (6%). В качестве причин, по которым респонденты принимали участие в тренингах, были названы повышение самооценки (21%), осознанность/понимание себя (11%) и профессиональное развитие (10%).

В то же время 3% опрошенных слышали, что тренинги личностного роста – это обман и мошенничество, по 2% говорят, что тренинги дают новые навыки; кому-то помогают; способствуют саморазвитию. 

Клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский считает, что желание людей посещать тренинги личностного роста может быть вызвано попытками реадаптироваться к внешней среде, решив внутренние проблемы. По словам эксперта, самодостаточный и цельный человек вряд ли будет интересоваться подобными тренингами; в основе стремления к личностному росту зачастую лежит внутренняя пустота и неуверенность в себе. 

Ивановский отметил, что обещания авторов тренингов личностного роста сводятся к тому, что после прохождения курса человек станет счастлив, и будет получать много денег. Однако, как правило, результат этих тренингов становится абсолютно противоположный, поскольку стремления человека низводятся к удовлетворению лишь материальных ценностей, от которых человек не может быть счастливым.

Алёна Лобанова

Автор статьи

Алёна Лобанова