Минфин РФ решил засекретить информацию о расходах федерального бюджета по направлениям

В опубликованной на сайте ведомства о предварительной оценке исполнения бюджета расходы указаны только в общей сумме.

В пресс-службе министерства объяснили это «необходимостью частичного ограничения распространения информации» из-за давления недружественных стран. В Минфине считают, что это поможет минимизировать риск введения новых санкций против нашей страны.

Кроме того, в сейчас в Госдуму внесен законопроект о засекречивании данных о золотовалютных запасах России. Цель его принятия такая же – не дать Западу ввести новые санкции против нашей страны.

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман считает подобные меры оправданными.

«В условиях экономической войны, которую ведет против нас коллективный Запад, мы вынуждены скрывать как можно больше в нашей экономике, чтобы не показывать, какие в ней есть уязвимые места. Даже если Запад не может надавить на нас, он может изрядно ущемить кого-то из наших торговых партнеров, а открытость сведений по бюджету, особенно по его расходам, как раз показывает, на какого партнера давить эффективней, и где можно причинить больший ущерб», — сказал парламентарий.

По мнению Вассермана, теоретически при таких условиях у чиновников появляется соблазн совершать бюджетные злоупотребления, однако это сделать им вряд ли удастся.

«Рано или поздно противостояние с Западом закончится в нашу пользу, причем не потому, что мы такие могучие, а потому что Запад начал против нас эту конфронтацию в качестве последнего средства скрыть от других свои слабости или переложить вину за эти слабости на нас. Соответственно, когда все закончится, действия российских чиновников всех уровней будут тщательно и многократно перепроверены. Не думаю, что сейчас в рамках сокрытия картины о финансах нашей страны возможны какие-то значительные злоупотребления, и госслужащие это прекрасно понимают», — пояснил Вассерман.

В то же время, инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов указал на возможные риски, связанные с засекречиванием Россией информации о собственных средствах.

«Это значит, что для инвесторов в государственные в ценные бумаги инвестиции становятся более рискованными, ведь непонятно, что происходит в бюджетной сфере», — сказал эксперт.

Более того, как отметил эксперт, тенденции к большей секретности уже наблюдаются и в корпоративном секторе. По словам Суверова, даже публичные компании сейчас стали скрывать свои финансовые показатели. Инвестиционный климат может ухудшится и в части вложений в ценные бумаги российских предприятий.

По мнению эксперта, сложно предположить, какие еще санкции может ввести Запад, учитывая, что ранее введенные меры носят тотальный характер.

«Если у нас с экономикой будет все хорошо, это даст повод для новых ограничений в тех секторах, которые получают больше ассигнований. Так что логика в засекречивании информации по направлениям расходов есть», — заключил он.

Андрей Мединский

Автор статьи

Андрей Мединский