27 августа 2019 09:36
507
Валерия Касамара отказалась от дебатов с Любовью Соболь

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Экономика

Свое решение проректор ВШЭ объяснила тем, что у них сейчас неравное положение с сотрудницей ФБК

Кандидат в депутаты Московской городской Думы Валерия Касамара отказалась от дебатов с незарегистрированным кандидатом в Мосгордуму Любовью Соболь. Об этом Касамара сообщила на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Отказ дискутировать с сотрудницей ФБК, не допущенной до выборов в городской парламент, проектор ВШЭ объяснила тем, что они с Соболь находятся в «заведомо неравных позициях», исключающих возможность нормальной дискуссии. В чем заключается неравенство позиций, Касамара не уточнила, однако выразила готовность вступить с диалог с соратницей Алексея Навального после того как «политические страсти улягутся».

Предложение провести дебаты с участием студентов «вышки» Касамара и вовсе назвала попыткой повышения политизации студенческого сообщества, отметив что его вовлеченность в текущий политический момент сейчас и без того крайне высока. Проректор ВШЭ заявила, что учебное заведение сейчас делает все возможное, чтобы помочь находящемуся в СИЗО Егору Жукову и тем студентам, которые вышли на его защиту с пикетами и были задержаны полицией.

Напомним, инициатива провести дебаты исходила от Любови Соболь, сделавшей свое предложение от лица незарегистрированных кандидатов, в данный момент находящихся в спецприемниках. Соболь заявила, что аресты кандидатам были продлены именно для того, чтобы ставленники власти, включая Касамару, были избавлены от неприятных вопросов. Своего оппонента Соболь назвала соучастником «полноценной атаки на общество».

«Проректор вуза. Политолог. Директор института политических исследований при этом вузе. Идущая в депутаты. Против политизации студентов. Это у них профессура там такая. Хорошо, хоть логику не преподаёт) Мало того, что Соболь не настаивала на дебатах именно на территории ВШЭ, так ведь ровно за несколько часов до отказа Касамара была согласная и заявляла, что её пресс-служба обсуждает условия и место проведения. Сама она хотела провести дебаты в эфире «Эха Москвы». Бывает «снизу постучали», бывает «сверху позвонили», а тут – и то, и другое одновременно», – прокомментировал отказ Валерии Касамары от участия в дебатах журналист и оппозиционный активист Евгений Левкович.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков