Ранее с аналогичным предложением выступил вице-спикер Госдумы Пётр Толстой

Российским регионам необходима современная спортивная инфраструктура для занятий физической культурой и спортом. Так считает депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Игонин, который предложил правительству обратить внимание на развитие доступности спортивной индустрии. Культивирование у россиян желания заниматься спортом должно стать приоритетом государства, считает парламентарий.

«Мы должны делать акцент на массовом спорте, культивировать и поддерживать в наших людях желание заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Речь не только и не столько о крупных спортивных объектах — я говорю, например, о площадках с элементарным спортивным инвентарем, где могут заниматься люди разных возрастов вне зависимости от физических данных и возможностей»,— приводят слова Игонин СМИ.

Ранее с аналогичным предложением выступал вице-спикер Государственной Думы Пётр Толстой. Как пишет сетевое здание «Гражданские силы.ру», парламентарий считает, что у каждого жителя России должна быть возможность бесплатно заниматься спортом на современных и обустроенных площадках и стадионах. Чтобы реализовать эту инициативу, необходимо серьезно пересмотреть нормативные документы, определяющие число спортивных объектов на количество жителей, подчеркивает Толстой.

«У всех граждан нашей страны должен быть равный доступ к спортивным залам и стадионам. Причем доля бесплатных занятий физкультурой должна быть кратно выше доли коммерческих занятий», – считает парламентарий.

Согласно исследованию социологов ФОМ, опубликованного 5 лет назад, главными проблемами регионов россияне называют рост цен на товары и услуги, высокие цены на услуги ЖКХ и низкий уровень зарплат. Аналогичный опрос проводился и в прошлом 2020 году, и за прошедшее время ситуация существенно не поменялась: в лидерах все те же позиции. Проблема доступности спорта в регионах в опросах не звучала.

Ранее Пётр Толстой назвал решение проблем многодетных семей.

Дарья Алифанова

Автор статьи

Дарья Алифанова