В 2020 году в Ярославле семья с маленьким ребенком посетила местный городской аквапарк, где клиентам оказывалась дополнительная услуга фотографирования их отдыха

После посещения заведения муж с женой отказались приобретать сделанные фотографом снимки, так как ни один из них им не понравился. Фотографии должны были быть удалены сотрудниками аквапарка в тот же день. Но через некоторое время в ленте сообщества аквапарка в соцсетях было опубликовано одно из этих фотографий жены в купальнике с подписью «Красивая?». Далее пользователи соцсети открыто обсуждали детали её внешности в неприемлемой форме. Когда женщина обнаружила несанкционированную публикацию ее личного фото в Сети и допущенные комментарии по нему, она обратилась с претензией в аквапарк — потребовала удалить фото и компенсировать ей нанесенные сотрудниками аквапарка моральные страдания, унижение чести и достоинства, а также ущемление тайны частной жизни, размер которых она оценила в 400 тыс. рублей.

Ответчик удалил изображения из открытого доступа, но отказался добровольно удовлетворить иск, сославшись, что по ГК РФ «не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования».

В первой инстанции суд убедился, что женщина как раз и является основным объектом на данном изображении несмотря на то, что фото было сделано в общественном месте. Истице назначали компенсацию морального вреда, размер которого суд определил в 20 тыс. рублей. Клиентка обжаловала решение в областном суде, где посчитали, что публикация личных фото женщины без согласования и последующее обсуждение третьими лицами ее личных данных будет компенсирована суммой в 60 тыс. рублей.

Ознакомиться с решением по делу можно на сайте правосудия.