11 июля в Ярославле завершился Международный фестиваль детского и семейного кино «В кругу семьи». В этом году он встретил участников и гостей в 18-й раз

В три дня организаторы постарались вместить невместимое. Помимо основной конкурсной и детской программ состоялись показы короткого метра — сравнительно нового, но очень популярного формата.

«Несколько лет подряд мы не устраивали конкурс короткометражных фильмов, потому что не было что показывать. Сейчас появляется много молодых людей, стремящихся в кино, приносящих новые идей, горящих интересными сценариям», — рассказал президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец.

Реализовать задуманное удалось, благодаря поддержке госкорпорации «Ростех», которую сегодня снова поблагодарили за активное участие в продвижении традиционных семейных ценностей.

«Основная цель фестиваля – поиск и продвижение фильмов со смыслом, посвященных традиционным семейным ценностям, нравственности, любви и верности. Мы показываем кино, которое учит молодежь отличать добро от зла, уважительно относиться к старшему поколению, быть неравнодушным и задумываться о главном — о любви к семье и близким. Сегодня эти темы особенно актуальны. Ведь исход борьбы, которую сейчас ведет Россия за свое будущее, во многом зависит от духовной мощи нашего народа», — подчеркнула помощник генерального директора госкорпорации «Ростех» Юлия Воронова.

Несколько раз участники из 9 стран вместе с членами международного жюри выезжали в Ярославскую область на творческие встречи и показы новых фильмов. Последний день мероприятий запомнился насыщенной деловой программой: коуч, президент Московского Конгресса Молодежного Спорта И Сун Чер провел тренинг личностного роста, клинический психолог, гештальт-терапевт Ирина Смолярчук рассказала, как экологично пережить эмоциональное выгорание и творческий кризис, психолог Анатолий Некрасов порассуждал о главных проблемах в современной семье.

По инициативе президента Общенациональной программы «В кругу семьи» состоялся теннисный турнир, в котором приняли участие любители активного образа жизни. Победителями стали Светлана и Тимофей Сухоруковы (Ярославль). Почетное, второе, место заняли Александр Ковтунец и Андрей Караченцев (Москва), третье — Владимир и Анна Маковы (Ярославль). Победили получили памятные кубки.

Прошедший фестиваль также запомнился своей удивительной атмосферой.

«У этого фестиваля очень хорошая атмосфера, здесь очень дружелюбно. Здесь прекрасные люди, они ведут себя так… я чувствую себя как дома рядом с ними. Очень рекомендую. Хотел бы вернуться сюда еще раз», — поделился впечатлениями член международного жюри, кинопродюсер из Мексики Рафаэл Марин Санчес.

Останавливаться на достигнутом организаторы не собираются. Александр Ковтунец продолжает работу над фильмом «Глупости разные», зимой он планирует представить спектакль, где зритель будет принимать участие в постановке — наравне с актерами.