Якутский городской суд признал Михаила Романова виновным и назначил штраф 30 тысяч рублей

Как сообщает ТАСС, журналист издания «Якутск вечерний» признан виновным по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации»). В части наказания ему назначен штраф в размере 30 тысяч рублей. Адвокаты издания собираются обжаловать решение суда.

«Разочарован позицией Якутского городского суда и конкретно судьи Смирниковой... Дело не стоило выеденного яйца, но судья пропадала в комнате для совещаний полчаса. Понятно, что мы в самые короткие сроки подадим апелляцию, но, честно говоря, изумлен», — пишет заместитель главного редактора издания Виталий Обедин в Facebook.

Обедин уверен, что дело было составлено по просьбе Управления ФСБ, с просьбой «чего-нибудь накопать на издание». Из всех вариантов выбрали часть 9 – «фейкньюз».  Представитель обвинения — майор Алимов выступал слабо и сам себе противоречил, считает представитель «Якутска вечернего». Фактически процесс построен на лингвистической экспертизе, которую майор сам же заказал и держался за нее, как за спасательный круг, пишет редактор издания.

Рассмотрев обстоятельства дела, суд принял сторону правоохранительных органов, согласился с их доводами и признал обвинение Романова справедливым.

«Считаю, что именно такие решения нивелируют уважение и доверие к судебной системе. Впрочем, мнение одного судьи не мнение всего судейского сообщества. Надеюсь, коллеги г-жи Смирниковой в Верховном суде РС(Я) окажутся более принципиальны, последовательны и верны букве закона», — написал Обедин после суда.

Напомним, что в июле журналиста обвинили за публикацию о похищении и применении силы на допросе ФСБ в отношении программиста Антона Аммосова, которого задержали из-за комментариев в социальной сети.

В начале июля у правоохранителей появились вопросы к журналисту по апрельской публикации, но он отказался посещать отделение полиции без повестки. Тогда участковый составил протокол на Романова. Обвинение основывалось на том, что статья якобы содержала опасную информацию и оказывала негативное влияние на подсознание людей. Данная формулировка озадачила главу Союза журналистов Владимира Соловьева и он пообещал взять дело под контроль.

Светлана Родина

Автор статьи

Светлана Родина