В муниципальной школе Воронежа в апреле 2024 года подрались два ученика, в результате чего один из несовершеннолетних получил вред здоровью средней тяжести

Как установила проведенная по делу судебная экспертиза, потерпевшему диагностировали частичный разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава с развитием гемартроза. В возбуждении уголовного дела было отказано из-за несовершеннолетнего возраста виновника драки. Мать пострадавшего ребенка подала иск к матери виновника драки, а также к администрации школы с требованием компенсации вреда здоровья сыну и причиненного морального вреда ребенку и ей самой как матери, переживавшей из-за данного инцидента. 

Райсуд удовлетворил иск частично. Мать инициатора драки обязали выплатить компенсацию морального вреда в пользу пострадавшего несовершеннолетнего 100 тыс. рублей компенсации и 50 тыс. рублей в пользу матери. Мать причинителя вреда обжаловала это решение в апелляцию, подчеркнув, что за вред здоровью ребенка в стенах школы должно нести ответственность само образовательное учреждение, а не она. 

Воронежский областной суд посчитал доводы матери виновника драки заслуживающими внимания. Как постановил суд, средняя школа обязана выплатить компенсацию в размере 100 тыс. рублей в пользу пострадавшего в стенах школы несовершеннолетнего ребенка и 30 тыс. рублей в пользу его матери, а также государственную пошлину в доход бюджета городского округа г. Воронежа в размере 3 тыс. рублей. Апелляционная жалоба была удовлетворена частично. 

Екатерина Скосоренко

Автор статьи

Екатерина Скосоренко