В Завьяловском районе Удмуртии установят 6 видео- и фотоловушек, чтобы бороться с несанкционированными свалками и теми, кто бросает мусор на дорогах и лесных массивах. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Денис Удалов рассказал, что установкой камер займутся в ближайшее время

Фотоловушка представляет собой небольшое устройство с камерами, которое включается, как только в радиусе 100 метров начинается движение, может снимать и фото- и видеоматериалы.

На данный момент в республике насчитывается более 400 мусорных свалок. Самые крупные из них – районные, их 24.

Устройства активно используются для выявления нарушителей в Москве, Самаре, Екатеринбурге, Московской, Ленинградской, Томской, Калининградской, Брянской области и других регионах. В первую очередь камеры показали свою эффективность в отношении граждан, приезжающих на личном транспорте: их достаточно просто найти по госномеру машины. Камера позволяет снимать и лицо человека, но только если он достаточно близко подойдет. Сведения о нарушителях передаются в полицию.

Похожим образом решают проблему незаконно выброшенного мусора за границей. Например, в Уругвае правительством был сформирован Центр мониторинга, с помощью которого выявляли места незаконного выброса мусора, а после установили камеры наблюдения в непосредственной близости от этих точек, что позволило зафиксировать большое количество нарушений граждан. Причем меры финансового воздействия, действующие в государстве за такого рода нарушения, весьма внушительные, особенно если это касается мусора, оставленного в природоохранной зоне. Средний штраф в пересчете на рубли составляет от 10 до 20 тысяч, а  верхняя граница выше 700 тысяч.

В общем, практика применения фотоловушек достаточно успешная. Единственное, что  устройства должны быть надежно спрятаны – в некоторых районах России такой метод борьбы с нарушителями не прижился по причине кражи камер предприимчивыми гражданами.

Светлана Родина

Автор статьи

Светлана Родина