Об этом говорилось на заседании профильной комиссии Государственной Думы

Тверская область, наряду с Ярославской, Курганской, Липецкой, Омской, Новосибирской и Курской областями, попала в число регионов с высоким риском неисполнения контрольной точки по закупкам медицинского оборудования федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Об этом говорится в докладе начальника управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Аллы Самойловой.

Документ был представлен на заседании рабочей группу комитета Госдумы по охране здоровья по законодательному сопровождению и мониторингу реализации национального проекта «Здравоохранение». Как следует из доклада, кассовое исполнение контрактов по закупкам медицинского оборудования в Тверской области на 1 октября 2019 года выполнено лишь на 2,59%, при том, что законтрактованность региона составляет 65%. Приказ об утверждении медицинских изделий для переоснащении медицинских организаций, подведомственных региональным органам власти и оказывающих помощь онкологическим больным был издан Минздравом РФ 12 февраля текущего года.

Кроме того к Тверской области есть замечания в части выделения мероприятий по работе с клиническими рекомендациями. Речь идет о несоблюдении протоколов и стандартов лечения определенных заболеваний, утвержденных на федеральном уровне. Эти стандарты указывают, какие процедуры проводить при лечении заболеваний и в какие сроки.

Как отметили участники заседания, в регионе остро стоит не только проблема с лечение онкологических заболеваний, но и с паллиативной помощью онкологическим больным, которая на уровне региональных государственных учреждений здравоохранения фактически отсутствует. Помогать онкобольным вынуждены общественники, испытывающие в этом деле массу трудностей. Однако, по их словам, региональная власть не спешит идти с ними на контакт. В апреле 2019 года в Тверь на межрегиональную конференцию по паллиативной помощи приезжала Анна Федермессер – основатель фонда «Вера». Мероприятие было организовано Тверским государственным медицинским и местным хосписом «Анастасия».

В очередь с вопросами к Анне Федермессер выстроились тверские главврачи и заведующие отделениями. Тогдашний региональный министр Максим Максимов заехал на несколько минут, произнес приветственное слово и удалился восвояси. В занимавший на тот момент пост заместителя губернатора Виталий Синода, курировавший сферу здравоохранения, и вовсе не приехал.

В интервью одному из тверских СМИ Анна Федермессер призналась, что «уже достала его своими эсмэсками и телефонными звонками. Мне кажется, ему проще со мной встретиться, чтобы я от него отстала». Однако увидеться с тверским губернатором общественницы в ходе ее апрельского визита так и не удалось. Видимо главе региона «проще» с Федермессер не встречаться. К слову Владимир Путин время для встречи с основателем фонда «Вера» в своем графике нашел.

Между тем, в прошлом году из 3400 онкологических больных с тяжелыми заболеваниями, живущих в Тверской области, обезболивание удалось получить только 25 процентам. А Тверская область не вошла в число 25 регионов, участвующих в пилотном проекте развития паллиативной помощи.

В беседе с журналистом Анна Федермессер назвала койки для паллиативной помощи «фейком», который используется региональным минздравом для отчетности. Общественница заявила, что эти койки заняты совершенно непрофильными пациентами. А тех безнадежно больных, которые должны занимать эти койки выписывают домой, чтобы не портить у медицинского учреждения не портилась статистика летальности. И в этом принципиальное отличие государственного медучреждения от хосписа, которому не нужно гнаться за показателями.

Кстати о цифрах. Неделю назад российский премьер Дмитрий Медведев публично отчитал глав регионов за манипуляции со статистикой.

«По поводу цифр по смертности — мы же понимаем, что происходило. Скрывали просто эти цифры, показатели в этом случае менялись, потому что другие причины смертности указывали. Это вранье. В прямом смысле этого слова. Подгоняли под нормативные акты, которые действовали, чтобы не прилетело по голове. Это касается не только сердечно-сосудистых патологий, это касается и онкологии тоже», — заявил председатель правительства.

Глава кабмина предостерег губернаторов от продолжения подобной практики, потребовав прекратить обман и пообещав, что для тех глав регионов, кого поймают на очковтирательстве «последствия будут весьма и весьма неприятные».

Спустя два дня после разноса, устроенного губернаторам Медведевым, Игорь Руденя, выступая на заседании Совета при полпреде президента РФ в ЦФО Игоре Щёголеве, заявил, что, благодаря мерам, принимаемым региональным правительством в сфере здравоохранения за восемь месяцев 2019 года смертность снизилась на 5,7%. Снижение зафиксировано практически по всем основным группам заболеваний. Какие конкретно меры имел в виду глава региона, и входят ли онкологические заболевания в число тех, где удалось добиться снижения смертности, не уточняется.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков