Горючее незаконно списывалось и продавалось на сторону

Начальник службы горючего и смазочных материалов тыла части войсковой части Хотилово-2, расположенной в Бологовском районе, обвиняется в хищении авиационного топлива. Ущерб, нанесенный армии в результате действий военного оценивается более, чем в 50 миллионов рублей. Об этом со ссылкой на «Коммерсант» пишет издание Tver.aif.ru 

По версии следствия, похищенное топливо капитан, в 2017 году вступивший в сговор с товарищами по службе, продал неустановленным лицам. Оставшиеся после полетов и гонок двигателей на авиационных эскадрильях излишки авиационного керосина не учитывались и списывались. Таким образом удалось списать минимум 1115 тонн топлива.

Как уточняет издание, чтобы скрыть факт хищения, офицер после проведенной ревизии подделал документы службы ГСМ. Это обстоятельство среди прочих и стало основанием для ареста военнослужащего. «Коммерсант» пишет о том, что первоначально военные следственные органы возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, но впоследствии его объединили в одно производство с делом о присвоении и растрате (ст.160 УК. РФ), которое было заведено по факту хищения авиакеросина. В начале октября арест обвиняемому был продлен судом до 21 ноября. Вместе с тыловиком по делу проходят пятеро его сослуживцев.

Проблема неиспользованного авиационного керосина в свое время получила в Твери широкий общественный резонанс. Как пишут СМИ, в течение многих лет, начиная еще с советского времени, военные восковой части, расположенной рядом с поселком «Мигалово», сливали в землю неиспользованный авиационный керосин. В результате под землей образовались целые керосиновые озера, ставшие угрозой для экологии региона. Впоследствии керосин нелегально добывали из-под земли и продавали.