В 90-е бывший градоначальник райцентра был осужден за спекуляцию и незаконные валютные операции, а сейчас обвиняется во взятке и растрате

Как показывает практика, не везде кандидатов фильтруют так жестко, как на выборах в Мосгордуму. В регионах избирательные комиссии относятся к претендентам на депутатские кресла гораздо лояльнее. Например, в Кимрах Тверской области кандидату в депутаты и бывшему мэру города Максиму Литвинову избирательная комиссия разрешила участвовать в выборах, несмотря на то, что он не представил сведения о наличии у него двух судимостей в прошлом. Об этом со ссылкой на территориальную избирательную комиссию Кимрского района пишет региональное сетевое издание Твериград.

В 1990 году еще по советскому законодательству Максим Литвинов был осужден за спекуляцию, а тремя годами позже за незаконные валютные операции по тому же УК РСФСР. Сейчас бывший чиновник также находится под уголовным преследованием.

Парадокс ситуации в том, что бывшего единоросса, а ныне кандидата-самовыдвиженца со столь «незапятнанной» биографией допустили до выборов на совершенно законных основаниях, как пояснили сетевому изданию сотрудники местного избиркома, консультировавшиеся по данному вопросу в районной прокуратуре.

Кимрский межрайонный прокурор разъяснил работникам избирательной комиссии, что статьи, по которым был осужден кандидат, в настоящий момент декриминализированы, их нет в УК РФ и что аналогичный случай был в другом муниципалитете области – Вышнем Волочке, где Тверской областной суд при таких же обстоятельствах отменил решение нижестоящего суда и восстановил отмененную регистрацию кандидата. А в решениях конституционного суда содержится норма, разрешающая кандидату не сообщать о судимостях по статьям, которые уже не действуют.

А вина Литвинова в получении взятки в 18 миллионов и растрате бюджетных средств, которые ему инкриминируют на данный момент, судом пока не доказана. Следовательно, Максим Юрьевич может с чистой совестью идти на выборы!

После этих разъяснений в избирательной комиссии поняли бесперспективность судебных тяжб. Закон, как говорится, суров, но это закон! Очевидно, в случае избрания депутатом бывший мэр Кимр, обладающий столь богатым житейским и административным опытом, принесет огромную пользу Кимрскому району.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков