Городская власть отказала в земле под строительство культового сооружения, вняв позиции жильцов дома

Администрация города Твери отказала городскому департаменту управления имуществом в выделении земельного участка под строительство храма на улице Южной в микрорайоне Мамулино. Документ за подписью главы города Алексея Огонькова на своей странице в Facebook выложила Мария Саган — представитель инициативной группы жителей, выступавших против возведения религиозного сооружения.

Причиной отказа послужили результаты общественных слушаний, после которых власть приняла решение «с учетом поступивших замечаний жителей». Построить храм, как следует из документа, планировалось на площадке рядом с искусственным водоемом, выполняющим функцию сборника ливневых стоков. Контроль за исполнением решения администрации возложен на первого заместителя главы города, отвечающего за ЖКХ, строительство и архитектуру. Позиция городской власти, занявшей сторону противников строительства, явно стала для последних неожиданностью. «Вот вам и глава города!» — прокомментировала новость Саган. «Однако… Неужели в этой стране закон действительно работает», — написал один из пользователей в комментарии под постом.

На момент получения решения у инициативной группы противников стройки имелся ответ из прокуратуры Пролетарского района Твери на поступившую жалобу. В документе говорилось, что общественные слушания прошли без нарушений. За строительство высказался и главный архитектор города. 

Однако информация о протестах жителей микрорайона все же появилась в местных масс-медиа, где также был размещен проект храма. Его высота по крайней точке верхнего купола — почти 27 метров.

Споры вокруг строительства храма рядом с домом-треугольником начались в сети прошлым летом. Жильцам новой многоэтажки не понравилась перспектива появления в непосредственной близости культового сооружения высотой с их дом. Аргументы у противников строительства были самые различные — от эстетических и мировоззренческих до чисто практических. Кому-то идея соседства с храмом не понравилась в принципе. Кто-то заявлял о том, что не хочет слышать у себя под окнами колокольный звон и видеть катафалки с покойниками. Другие говорили, что храм в древнерусском стиле не будет сочетаться с жилым домом, построенным в стиле модерн от слова совсем. Общее мнение противников строительства было такое: жители хотят видеть у себя под окнами необходимую инфраструктуру, а не объект для отправления религиозных нужд.

Интересно, что в том месте, где планировалось построить храм, уже имеется часовня, построенная всего год назад. Но ее прихожанам, видимо, показалось мало. В результате мнения разделились. Члены инициативной группы, выступавшей против строительства, резонно подметили, что в активно строящемся микрорайоне нужны не церкви, а социальные объекты, которых, кстати говоря, остро не хватает. Вместе с детским садом в Мамулино, а также соседних микрорайонах Мамулино-2, Брусилово и ЖК «Мичуринский» всего четыре дошкольных образовательных учреждения. Школа на перечисленные микрорайоны и окрестные деревни вообще одна, и на данный момент она перегружена вдвое. Строящуюся школу собираются ввести в эксплуатацию только с января следующего года.

Аргументы сторонников строительства, многие из которых, кстати, не имеют никакого отношения не только к дому, рядом с которым собирались построить храм, но и к микрорайону, можно в основном свести к тезису «просто мы так хотим». Многие из комментаторов при этом высказывались достаточно агрессивно. «Свято место пусто не бывает! Не хотите православный храм, построят у вас мечеть!))», «На будет у нас как в Свердловске даже не надейтесь. Храму быть», — писали пользователи, поддерживающие стройку. Похожу, что храму все-таки не быть.

К слову, жители микрорайона в принципе не против строительства храма. Они против того, чтобы храм был построен в конкретном месте. В качестве альтернативы желающим иметь храм побольше был предложен участок на пересечении улицы Оснарбрюкской и Михаила Агибалова. Это всего в полукилометре от дома-треугольника. Однако разумных объяснений того, почему культовое сооружение нельзя немного «подвинуть», сторонники его строительства дать так и не смогли.

Закончится ли противоборство между оппонирующих сторон на решении городской администрации, запрещающей строительство храма в указанном месте, пока непонятно. Напомним, что аналогичный конфликт вокруг строительства храма прошлым летом разгорелся в Екатеринбурге. Однако там он приобрел совсем другие масштабы. В городском сквере, где собирались построить храм Святой Екатерины и вырубить зеленые насаждения, собрались тысячи людей, протестующих против застройки рекреационной зоны. Протест перерос в противостояния с сотрудниками правоохранительных органов. После личного вмешательства Владимира Путина власти региона инициировали соцопрос, показавший, что большая часть горожан выступает за перенос строительства в другое место. В итоге городской сквер удалось отстоять.

В Твери конфликт вокруг строительства храма пока не достиг таких масштабов, и властям региона не пришлось подключаться к его разрешению. Известно, что губернатор Тверской области Игорь Руденя позиционирует себя как человек глубоко религиозный. С его появлением в регионе в здании областного правительства появились иконы и активизировалось строительство собора рядом с историческим Путевым дворцом. Известно, что на Рублевке, где, по данным ФБК, находится дом Рудени, на территории участка есть личная часовня. А прошлой зимой тверской губернатор «порвал» все информационный ленты, заказав отдельную электричку для того, чтобы вывезти на молебен в Москву все областное правительство.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков