Оказалось, что договор об утилизации заключили позже установки контейнеров

В одном из тверских дворов контейнер, предназначенный для сбора пластикового мусора, не вывозили больше месяца. Об этом на своей странице в Фейсбук написал один из пользователей проживающий в доме, рядом с которым копились отходы.

По его словам, объявление об установке контейнера для сбора пластикового мусора было вывешено в начале декабря. Вместе с ним появился и сам контейнер синего цвета, который обрадованные жильцы заполнили за три недели. Однако накопленный мусор никто не вывез, после чего емкость стояла переполненной еще две недели. Контейнеры для обычного мусора при этом вывозились регулярно.

«Вот рядом с ним – контейнеры для прочего мусора, аккуратно опорожняемые взявшейся за это дело организацией. И вот заключительная гипотеза (она же вопрос): зачем установили контейнер для раздельного сбора пластиковой тары, если никто не взялся осуществлять ее вывоз?», – написал автор поста, разместивший фотографии переполненного контейнера.

Пластиковый контейнер вывезли буквально на следующий день, сделав жителям подарок к Рождеству. Как оказалось, договор на установку контейнера был подписан 1 декабря, а на вывоз его содержимого только с Нового года.

«Аналогичная ситуация… был участником круглого стола, где местные борцы за цивилизованный сбор мусора записали меня во «враги народа» за, в общем-то, невинный вопрос: возможно в начале следует отладить систему сбора и переработки пластика и стекла, а уж потом устанавливать красивые контейнеры для его раздельного сбора… В результате контейнеры стоят заполненными до тех пор, пока по просьбе жильцов их не опоражнивают в обычную машину и не отвозят на обычный полигон. Но экологи довольны», – написал в комментариях один из пользователей.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков