Сразу несколько мероприятий одного из крупнейших российских маркетплейсов Wildberries состоялись в Тамбовской области 13 июля 2023 г. Руководитель и создатель компании Татьяна Бакальчук вместе с главой региона Максимом Егоровым приняли участие в церемонии закладки первого камня логистического центра, который Wildberries возведёт в регионе уже в ближайшее время. Также эксперты маркетплейса провели консультации с представителями местного бизнеса

Специалисты Wildberries провели семинар о том, как начать продажи и управлять бизнесом на их площадке. В мероприятии приняли участие около 150 местных предпринимателей.

Церемонию закладки первого камня нового центра провели на территории индустриального парка «Котовск».

В своем выступлении глава Тамбовской области Максим Егоров заявил, что электронная торговля в наши дни является самым актуальным форматом торговых отношений. Ну а платформа Wildberries не просто уникальный инструмент для продаж, а ещё и возможность выйти на новые рынки, заполучить новых клиентов.

Татьяна Бакальчук подчеркнула, что электронная торговля внесёт важный вклад в развитие Тамбовского региона: «Приходя в новый регион мы стремимся внести свой вклад в его экономическое благосостояние: создавать новые рабочие места и возможности для местного бизнеса, делиться своими знаниями и экспертизой в области онлайн-торговли, чтобы поддерживать предпринимательский дух. Надеемся, что наш сегодняшний визит и обучающие мероприятия помогут начинающим предпринимателям быстрее освоить онлайн-сегмент и станет новым импульсом в развитии сотрудничества с нашими действующими продавцами из Тамбовской области».

Площадь будущего логистического центра составит 100 тыс. кв. м. Ожидается, что первые 50 тыс. квадратных метров введут в эксплуатацию в течение полугода. Общие инвестиции — 6,8 млрд рублей.

Глава города Котовска Алексей Плахотников прокомментировал строительство комплекса. Он сообщил, что Котовск готов разместить еще несколько подобных объектов: для этого у города есть и земля, и возможность подведения коммуникаций. Но главное — новые рабочие места помогут вернуть уехавших жителей Котовска домой.

Предприниматели из Тамбовской области давно и успешно торгуют через платформу Wildberries. Сегодня число местных бизнесменов на этой площадке достигло 1 582. За первое полугодие 2023 г. их продажи составили 4,028 млрд руб. В основном доходы продавцов из Тамбовской области выросли за счёт ювелирной бижутерии, товаров для животных, спортивной одежды, канцелярской продукции и товаров для рукоделия.

Маркетплейс Wildberries — одна из самых дорогих компаний Рунета. Она работает в России, США, Франции, Италии, Испании, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Армении, Польше, Словакии, Германии, Израиле, Молдавии, Турции и Узбекистане.