Коллектив из 261 сотрудника, которые работают на мусороперерабатывающем комплексе в Тамбовской области, всерьёз обеспокоены перспективой скорого увольнения и закрытия предприятия

Как сообщает издание «Нос», такой вывод сделали работники предприятия. Комплекс относится к ООО «КомЭк». Именно эта компания обрабатывает до 90% отходов Тамбовской области. Её объекты были включены в федеральную территориальную схему обращения с отходами, одобренную Минприроды РФ, и готовились пройти модернизацию. На предприятии около Тамбова должны были реконструировать сортировочный цех, а также наладить производство техногрунта и альтернативного SRF-топлива. Благодаря работе ООО «КомЭк» в Тамбовской области удалось достичь уровня обработки мусора в 88%, а вскоре ожидалось достижение показателя в 100%.

Сотрудники предприятия забили тревогу, что мусороперерабатывающий комплекс могут закрыть, и обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову. Ещё в феврале его пригласили приехать на завод и обсудить сложившуюся ситуацию с работниками предприятия, но ответа не дождались.

В министерстве ТЭК и ЖКХ Тамбовской области сообщили, что создана рабочая группа по оперативному решению вопросов в сфере обращения с отходами, но каких-то позитивных изменений в судьбе предприятия по-прежнему не просматривается.

В марте сотрудники комплекса в Тамбовском районе записали второе видеообращение, в котором предложили самостоятельно приехать в региональную администрацию для встречи с Егоровым. Также обращение с просьбой обратить внимание на происходящее представители коллектива принесли в приёмную главы, а затем обратились и в комиссию Генпрокуратурой с просьбой оценить законность выведения действующего завода из территориальной схемы обращения с отходами.

В середине апреля, не дождавшись ответа руководителя региона, сотрудники мусороперерабатывающего комплекса записали третье видео, в котором посетовали, что областные власти не так уж и открыты к общению с жителями, как об этом говорят. Авторы обращений подчеркнули, что в нынешнем виде схема обращения с отходами служит инструментом не развития отрасли, а недобросовестной конкуренции.

Ранее Максим Егоров заверял, что налаживание каналов коммуникации с жителями области для него является приоритетом. По словам Егорова, он выстраивает свою работу не только на основе совещаний с чиновниками, но и в общении с гражданами, ежедневно читает их обращения и реагирует на комментарии в соцсетях. Правда, в ситуации с мусороперерабатывающим комплексом, которому грозит закрытие уже летом следующего года, канал связи пока не сработал.

Тем временем, пока одно из предприятий отрасли оказалось на грани остановки, жители Сосновского района Тамбовской области продолжают борьбу против строительства другого мусорного полигона мощностью 200 тыс. тонн отходов в год. Его собирается возвести АО «Тамбовская сетевая компания». Местные жители уверены, что полигон нанесёт ущерб окружающей среде, в том числе почвам и грунтовым водам, а также историческому наследию данной территории. Кроме того, открытие полигона такого масштаба выглядит избыточным на фоне потребностей региона в утилизации отходов.